•                     


Депутаты решили оставить в законодательстве "НКО - иностранные агенты»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 мая 2016, 19:18

Депутаты обсудили законопроект Дмитрия Гудкова (СР)  предлагающий  убрать  из законодательства упоминание о «некоммерческих организациях—иностранных агентах».
 

 Депутат  напомнил, что правоприменительная практика внесения организаций в соответствующий реестр продемонстрировала, что в ряде ситуаций в «иностранные агенты» попадают  организации, которые занимаются благотворительной деятельностью, социальной поддержкой  и защитой  граждан, социальной поддержкой  инвалидов, культурой, защитой растительного и животного мира и т.д.    

 

По его данным,  из 68 организаций, внесённых в реестр, политическую деятельность ведут (вели) лишь 19.  Многие  организаций были вынуждены прекратить свою деятельность в связи отнесением в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента. Таким образом, в ряде случаев ущерб наносится той деятельности, которая никоим образом не только не является политической, но и не финансируется из-за рубежа.

 

   По словам Гудкова, самым ярким и печально известным подобным примером является отнесение фонда «Династия», учреждённого Д.Б. Зиминым,  к НКО, выполняющим функции иностранного агента. А фонд «Династия» никогда не специализировался на деятельности, признаки которой могли бы квалифицироваться в качестве достаточных для включения фонда в реестр иностранных агентов. Основной задачей фонда всегда являлась поддержка развития фундаментальной науки и образования в России в целом, популяризация науки и просвещение.

 

   Глава комитета Госдумы по делам общественных объединений Ярослав Нилов (ЛДПР) заявил, что  гораздо лучше уточнить понятие политической деятельности, в случае ведения которой при иностранном финансировании НКО и признается «иностранным агентом». Но для ликвидации самого такого статуса «сейчас не самое время» - "Убирать следует норму, когда она не работает и изжила себя".


 Инициатива Гудкова была отклонена. Возмутившись обсуждением «ни о чем», он предложил записать в иностранные агенты депутатов, которые отправляют детей учиться за границу, ездят на иномарках и ходят в иностранные посольства.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг: Доступная Среда Национальный Рейтинг: Доступная Среда
По данным Минтруда России, по состоянию на начало декабря 2014 года, в нашей стране насчитывается 12,8 млн. людей с инвалидностью, из них более 2,5 млн. находятся в активном трудоспособном возрасте. При этом в настоящее время не трудоустроено около 1,75 млн. лиц с ограниченными возможностями. Одной из главных проблем столь низкой вовлеченности инвалидов в трудовую и социальную жизнь, по мнению экспертов, является недостаточная доступность транспортных, торговых, бытовых услуг и объектов инфраструктуры.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх