•                     


Закон о бюджете на будущий год будут вносить позже

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 10 мая 2016, 13:27

11 мая Госдума рассмотрит законопроект о приостановлении отдельных положений Бюджетного кодекса. Об этом сообщил журналистам спикер нижней палаты Сергей Нарышкин после заседания Совета Думы.
 
«Речь идёт о том, что с учётом проведения выборов Госдумы в единый день голосования 18 сентября предполагается скорректировать сроки внесения проекта бюджета на 2017—2019 годы», — пояснил он. В соответствии с законопроектом, внесённым председателем Комитета Госдумы по бюджету и налогам Андреем Макаровым, проект бюджета Правительство должно будет внести до 1 ноября, а не до 1 октября, как это установлено сейчас.
 
Нарышкин напомнил, что одним из аргументов переноса выборов депутатов на сентябрь был аргумент, касающийся работы над бюджетом. «Смысл состоял в том, чтобы бюджет на предстоящую трёхлетку принимал и отвечал за его исполнение в парламентской части уже седьмой состав Госдумы», — отметил спикер.
 
До рассмотрения законопроекта о бюджете в первом чтении Госдума седьмого созыва должна успеть рассмотреть 4 документа — основные направления бюджетной, налоговой и таможенной политики, а также отчёт Правительства об исполнении бюджета 2015 года, в том числе и в части реализации государственных программ. «У депутатов будет меньше времени для рассмотрения проекта бюджета, и седьмому созыву Госдумы придётся работать над бюджетом в интенсивном режиме: вместо сна, выходных и праздничных дней, — сказал Сергей Нарышкин. — Ничего страшного в этом нет».
 
Отметим, что глава комитета Госдумы по бюджету и налогам Андрей Макаров 216 апреля внес изменения в Бюджетный кодекс, которые переносят на месяц, до 1 ноября, срок внесения законопроекта о федеральном бюджете на 2017–2019 годы в Госдуму. Сейчас в Бюджетном кодексе последним сроком внесения законопроекта о бюджете является 1 октября.
 
Кроме того, Макаров предложил перенести на 1 ноября срок внесения проекта основных направлений единой государственной денежно-кредитной политики, который готовит ЦБ. Сроки внесения законопроектов бюджетов регионов и муниципалитетов предлагается определить самостоятельно региональным и местным властям.
 
В пояснительной записке к законопроекту сказано, что такое предложение продиктовано выборами в Госдуму VII созыва , которые пройдут 18 сентября, то есть за две недели до срока внесения проекта бюджета в Госдуму по существующим правилам. Там же отмечается, что Госдума должна собраться в новом составе не позднее, чем на тридцатый день после избрания.
 
При этом Андрей Макаров, комментируя свои поправки, сказал, что Дума, как и в 2015 году, уложится в обычные сроки рассмотрения бюджета без ущерба качеству. Вся процедура, включая рассмотрение документа Госдумой и Советом Федерации, завершится до 20 декабря, предположил Макаров.
 
Напомним, что в 2015 году Госдума приняла законопроект о бюджете 4 декабря, 9 декабря документ одобрил Совет Федерации, а президент России Владимир Путин подписал его 15 декабря. Таким образом, в прошлом году на всю работу с законопроектом после его внесения в Госдуму ушло два с половиной месяца. Если инициатива Макарова будет одобрена, то на работу над бюджетом депутаты потратят чуть более полутора месяцев.




Еще по теме:
XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ» XIX Съезд Всероссийской политической партии «ЕДИНАЯ РОССИЯ»
В Москве состоялся XIX Съезд партии «Единая Россия».

Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря Вячеслав Володин: Первое чтение законопроектов об инвестициях запланировано на 3 декабря
Лидеры парламентских фракций, председатели профильных комитетов Государственной Думы, представители бизнеса, экспертного сообщества, регионов и профильных ведомств обсудили пакет законопроектов о развитии инвестиционной деятельности в ходе парламентских слушаний.

Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов Фоторепортаж с заседания фракции «Единая Россия» по проекту федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов
22 октября состоялось собрание фракции «Единая Россия», на котором депутаты обсудили проект федерального бюджета на 2020 год и плановый период 2021-2022 годов.

Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора Фоторепортаж с открытия XXIII Всемирного русского народного собора
18 октября в зале церковных соборов храма Христа Спасителя состоялось заседание XXIII Всемирного русского народного собора. Тема собора – «Народосбережение – настоящее и будущее России».

В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий» В центре внимания – «комплексное развитие сельских территорий»
11 октября в подмосковном Аносино в корпоративном университете Сбербанка состоялся «деловой завтрак» на тему комплексного развития сельских территорий.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх