•                     


Хроника "Кофейного дела" - экс-следователь Дмитриев продолжает бегать от суда

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 22 апреля 2016, 22:57

22 апреля в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, продолжилось слушание уголовного дела в отношении подполковника МВД Алексея Монина по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.
 
Напомним, что Алексей Монин обвиняется в том, что он, состоя в должности следователя по особо важным делам Следственного Департамента МВД России, не имея на то законных оснований, вынес постановление об уничтожении кофейной продукции ООО «Дельфранж». А также в том, что незаконно поручил уничтожение вещественных доказательств представителю коммерческой компании «Фирма «Транзит Север-Юг», не являющемуся должностным лицом, перечень которых установлен УПК РФ, без создания специальной комиссии МВД и без привлечения СМИ. Кроме того, Монин в нарушение действовавшего законодательства, поручил представителю данной коммерческой компании организовать участие при уничтожении «понятых», составить протокол уничтожения в порядке , предусмотренном ст.166 УПК РФ, а также провести отбор образцов кофе при его уничтожении – для последующего предоставления их в суд в качестве вещественного доказательства.
 
Ранее все допрошенные в суде следователи, руководившие расследованием уголовного в отношении Николая Куделко и принимавшие в нем участие показали, что никаких процессуальных решений в отношении кофейной продукции они не принимали, изъятое кофе не видели и его не осматривали, отбора образцов кофе для проведения экспертиз – не проводили, вещдоком кофе не признавали, но продолжали расследовать уголовное дело... При этом, о подложных документах по «уничтожению» кофе , которые Монин приобщил к материалам уголовного дела, знали очень многие следователи, в том числе и руководители Управления Следственного Департамента МВД России.
 
Сегодня путем видеоконференцсвязи был допрошен «хранитель» кофейной продукции Андрей Набиуллин, который ранее, в июле 2015, был осужден Видновским городским судом Московской области на 8 лет строгого режима за совершение преступлений по части п. «б» ч.3 ст. 163, ч.4 ст. 159 УК РФ (вымогательство денежных средств (за возврат изъятого кофе) и мошенничество (хищение изъятой у ООО «Дельфранж» кофейной продукции путем обмана) – в особо крупном размере). Для участия в видеоконференц-связи Набиуллин был этапирован из исправительной колонии строгого режима ФКУ ИК-10 УФСИН Ульяновской области в суд г.Димитровграда.
 
В ходе допроса Набиуллин показал, что в апреле 2007 года сотрудники ДЭБ МВД России передали ему на хранение, как представителю ООО «Фирма «Транзит Север-Юг», изъятую на различных складах кофейную продукцию, о чем им были подписаны соответствующие акты. Данная продукция была перевезена им на склады в г. Москва, а также в д. Белеутово Московской области (оттуда примерно в декабре 2007 года продукция была им без сопровождения следователей , без каких-либо процессуальных поручений и процессуального оформления перемещена на склады по адресу г. Москва, Ильменский проезд, д. 4).
 
Впоследствии, по инициативе Набиуллина, в адрес следователя Монина было составлено письмо, которое содержало просьбу в ускоренном порядке принять решение по уничтожению данной кофейной продукции. После того, как Набиуллин получил постановление об уничтожении, он попросил организовать уничтожение кофе ранее малознакомого ему человека по имени Алексей. Несмотря на то, что постановление об уничтожении кофе Мониным было вынесено в декабре 2007, само уничтожение происходило в мае 2008 года. Со слов Набиуллина, он фиксировал процесс уничтожения при помощи фото-видеосъемки. Позже Алексей предоставил Набиуллину акты уничтожения продукции, талоны и чеки, подтверждающие утилизацию продукции в ОАО «ЭкоПолигон-Щелково». Сам Набиуллин по документам, в качестве участника уничтожения кофе, не проходил. Данные документы Набиуллин для подтверждения исполнения постановления об уничтожении передал следователю Монину, где и каким образом проходила передача документов, он сейчас не помнит.
 
В ходе допроса Набиуллин показал, что не знал о том, что «Фирма «Транзит Север-Юг» - не являлась ответственным хранителем изъятой кофейной продукции по уголовному делу, ему не было известно о том, что хранившаяся у него кофейная продукция вообще не была признана вещественным доказательством по уголовному делу. Кроме того , о том, что РФФИ (Российский Фонд Федерального Имущества – ныне Росимущество) не давал никаких поручений обществу «Фирма «Транзит Север-Юг» на хранение данной кофейной продукции – Набиуллину также не было известно.
 
Утилизацию продукции в сумме около 300 тысяч рублей Набиуллин оплатил из своих личных сбережений. Как пояснил Набиуллин, он добровольно заплатил крупную денежную сумму за утилизацию хранимого им товара, не предъявив никому имущественных требований по возмещению убытков, так как он посчитал, что хранить такой объем кофе было якобы намного дороже, чем его уничтожить. Вместе с тем, как показал Набиуллин ему не было известно, имел ли мусорный полигон «ЭкоПолигон-Щелково» лицензию на утилизацию пищевых продуктов.
 
Кроме того, Набиуллин пояснил, что в период нахождения кофейной продукции у него на хранении, сотрудники органов Роспотребнадзора проверку в отношении всей партии кофейной продукции на её несоответствие требованиям качества и безопасности не проводили, отбор образцов кофе – не осуществляли. Сам же Набиуллин, с его слов, имеет высшее экономико-юридическое образование, и не обладал образованием в области продовольственного сырья и пищевых продуктов, либо специальными познаниями в сфере производства продуктов питания.
 
В ходе судебного заседания стало известно, что согласно полученным из УФМС ответам экс-следователь Александр Дмитриев по месту прежнему месту жительства – не проживает, выехал в Краснодар, его местонахождение устанавливается. Заявленный по ходатайству стороны защиты о вызове в суд бывший заместитель начальника отдела Управления Следственного Департамента МВД России Владимир Шитов сегодня в судебное заседание не явился, его телефон отключен.
 
В связи с тем, что судья уходит на приговор по другому уголовному делу, следующее судебное заседание назначено на 18 мая на 14-00. Предварительно, допрос обвиняемого Алексея Монина запланирован на 20 мая.
 





Еще по теме:
Хроника "Кофейного дела" – последнее слово Алексея Монина перед приговором Хроника "Кофейного дела" – последнее слово Алексея Монина перед приговором
02 июня в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А. прошли судебные прения по уголовному делу в отношении экс-следователя МВД Алексея Монина.

Хроника «Кофейного дела»:  Экс-следователь Монин начал обвинять в краже документов свое начальство… Хроника «Кофейного дела»: Экс-следователь Монин начал обвинять в краже документов свое начальство…
27 мая в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А., продолжилось слушание уголовного дела в отношении подполковника МВД Алексея Монина.

Хроника "Кофейного дела" – адвокаты Монина теряют интерес к делу Хроника "Кофейного дела" – адвокаты Монина теряют интерес к делу
20 мая в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием прокурора Сергуняевой Л.А., продолжилось слушание уголовного дела в отношении подполковника МВД Алексеея Монина по признакам преступления, предусмотренного п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ.

Судебный процесс по «кофейному делу» - новые подробности Судебный процесс по «кофейному делу» - новые подробности
26 февраля в Тверском суде Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой продолжился антикоррупционный процесс над экс-следователем МВД Алексеем Мониным.

На суде всплыло “грязное белье” МВД На суде всплыло “грязное белье” МВД
28 января в Тверском суде г.Москвы под председательством судьи Елены Ермаковой, с участием государственного обвинителя - прокурора Сергуняевой Л.А., продолжился антикоррупционный процесс над подполковником МВД Алексеем Мониным.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх