Госдума рассматривает законопроект о возможности лишать депутатов мандата
  •                     Мы в соцсетях  


Госдума рассматривает законопроект о возможности лишать депутатов мандата

  • Раздел: --- |
  • Опубликовано: 22 апреля 2016, 16:16


22 апреля в Госдуме на утреннем подходе к журналистам представители двух думских фракций обратили внимание на важный, с их точки зрения, законопроект о лишении мандата депутата, нарушающих трудовую дисциплину, который будет сегодня рассматриваться во втором чтении.
 
Первый заместитель руководителя фракции партии "Справедливая Россия” Михаил Емельянов, обратил внимание важность этой инициативы.
 
«Мы считаем, что те депутаты, которые не ходят на заседания, нарушают фракционную дисциплину, не работают в комитетах не могут быть депутатами Государственной Думы, не могут сохранять статус потому что тем самым они обманывают своих избирателей», - заявил Емельянов
 
Заявляя позицию фракции ЛДПР, депутаты Алексей Диденко и Ярослав Нилов, отметили, что будут голосовать за его принятие. Также они надеются, что эту инициативу поддержат коллеги из других фракций.
 
Напомним, что законопроект был внесен депутатами от фракции «Справедливая Россия» еще в июле 2015 года. Эсеры отмечали, что действующие нормы не предусматривают ответственности депутата Госдумы за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязанностей: он свободен от наказов избирателей и не несет перед ними юридической ответственности. Авторы предлагали установить норму, согласно которой в случае систематического неисполнения депутатом обязанностей, его полномочия могут быть прекращены досрочно решением палаты по представлению фракции, в которой он состоит.
 
Ко второму чтению в комитет по конституционному законодательству и государственному строительству были представлены поправки от трех фракций. В частности, поправка от первого замглавы фракции ЛДПР Алексея Диденко предполагает, что полномочия депутата Государственной Думы могут быть прекращены досрочно решением Государственной Думы по инициативе фракции, в которой он состоит или по инициативе комитета, членом которого он является, в случае неисполнения в течение 30 и более календарных дней обязанностей. Комитет рекомендовал принять эту поправку. Также была принята поправка Диденко, которая звучит так: «Орган, образованный Государственной Думой в соответствии с Регламентом Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации для подготовки к рассмотрению палатой вопросов, связанных с нарушением правил депутатской этики, принимает решение об установлении основания для досрочного прекращения полномочий депутата Государственной Думы...», а «Постановление Государственной Думы о прекращении полномочий депутата Государственной Думы принимается не позднее чем через 30 дней со дня принятия указанным органом решения об установлении основания для досрочного прекращения полномочий депутата Государственной Думы.
 
Также поступили поправки от члена фракции «Единая Россия» Рината Хайрова, предлагающего лишать мандатов депутатов, которые на протяжении полугода без уважительных причин не исполняют свои обязанности. Депутат от КПРФ Борис Кашин предложил поправку, согласно которой полномочия депутата могут быть прекращены «по представлению фракции, принятому на основании решения руководящего органа политической партии, имеющей фракцию в Государственной Думе, в которой состоит депутат» Эти поправки было предложено отклонить.
 
Выступая на пленарном заседании Борис Кашин (КПРФ) назвал этот законопроект с предлагаемыми поправками нарушением Конституции. Дело в том, что «нарушение правил депутатской этики» - очень расплывчатая формулировка. Получится, что изгнать депутата из ГД можно будет за любое высказывание, которое не понравится кому-либо из начальства.
 
Ожидается, что законопроект будет принят не только во втором, но и в третьем чтении.
 







Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель 2023 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель 2023
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2023 года. Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества.

Национальный Рейтинг Губернаторов сентябрь-октябрь 2022 Национальный Рейтинг Губернаторов сентябрь-октябрь 2022
В начале октября нынешнего года число субъектов Российской Федерации возросло на четыре: Донецкая Народная Республика (ДНР), Луганская Народная Республика (ЛНР), Запорожская и Херсонская области вошли в состав страны, увеличив число её субъектов до 89.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Россия и Белоруссия вводят единый полис ОСАГО: что нужно знать водителям
  • 23 апреля 2025
  • 14:24


С 23 апреля граждане России и Белоруссии смогут оформить единый полис ОСАГО, действующий на территории обеих стран. Это позволит водителям избежать необходимости оформлять отдельные страховки при пересечении границы.
«Экологические» проступки военных: депутаты предлагают заменить штрафы дисциплинарными взысканиями
  • 22 апреля 2025
  • 15:43


Комментарий В.И.Пискарева к законопроекту об изменениях в КоАП: Вместе с коллегами внес в Государственную Думу законопроект, который унифицирует порядок привлечения к ответственности военнослужащих за совершение административных правонарушений.
Парковка на тротуаре станет «золотой»
  • 22 апреля 2025
  • 15:35


Депутаты ЛДПР во главе с Леонидом Слуцким выступили с инициативой, которая может ощутимо ударить по карману нерадивых водителей. Речь идет о существенном увеличении штрафов за парковку на тротуаре. Если законопроект будет принят, то размер взыскания в регионах вырастет втрое – с 1000 до 3000 рублей, а в Москве и Санкт-Петербурге – с 3000 до 5000 рублей.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх