•                     


Виктор Кидяев: Нам предстоит шаг за шагом создавать условия для роста местной экономики

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 20 апреля 2016, 13:10

  21 апреля – День местного самоуправления. Об этом в своем выступлении  на пленарном заседании ГД  напомнил председатель комитета ГД по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления Виктор Кидяев (ЕР).

«Сегодня состоится Совет по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы, - сообщил парламентарий. -  Заседание пройдет совместно с Советом по местному самоуправлению при Совете Федерации.  Будет большой разговор о том, что удалось сделать Государственной Думе нашего 6-ого созыва по развитию местного самоуправления, и главное, что делать дальше», - отметил он.

  По словам Кидяева, сделать удалось многое.

  «Во-первых, мы расширили права субъектов Федерации в регулировании местного самоуправления на своих территориях. Именно так и должно быть в федеративной стране. Субъекты получили возможность перераспределять полномочия между региональным и муниципальным уровнями власти. Также они получили возможность формировать перечень вопросов местного значения  в сельских муниципалитетах до оптимального уровня.

  Во-вторых, мы создали реальные условия для приближения местной власти к жителям крупных городов – дали право в крупных городских округах создавать внутригородские районы. Это и один из возможных механизмов развития городских агломераций без потери самоуправленческих начал. Двадцать лет таких городов не было ни одного. Сейчас таких городов уже три.

  Далее. Мы создали возможность целевой подготовки кадров для муниципальной службы. Мы дали возможность размещать сведения о вакансиях муниципальной службы на общефедеральном сайте в сети интернет. Теперь о потребностях в специалистах любого муниципалитета  может узнать вся страна.

    Мы приняли законы о стратегическом планировании и о государственно-частном и муниципально-частном партнерстве. Мы добились того, что в них появился муниципальный компонент. Наконец, мы законодательно усилили профилактику коррупции  на муниципальном уровне», - рассказал глава комитета. .

  При этом он признал, что пока не удалось  решить такую  задачу,  как  укрепление экономической базы. «Муниципалитеты по-прежнему испытывают трудности в этом вопросе. Даже те из них, на чьей территории достаточно развиты предприятия и работает бизнес. Как результат, нет достаточных возможностей для качественной работы, нет должного авторитета в глазах жителей», - констатировал парламентарий.

  Он подчеркнул: «Нам предстоит шаг за шагом создавать условия для роста местной экономики».

  И депутат перечислил ряд  предложений,  которые помогут  задачу решить.  Речь идет о  перечислении НДФЛ по месту жительства, и транспортный налог с физлиц, и упрощённый налог, и местные сборы по некоторым направлениям деятельности, и процент от налога на прибыль и другие предложения.

  «Налогово-бюджетная политика должна носить стимулирующий характер, при этом муниципалитеты вполне могут стать полноправными участниками хозяйственной жизни в нерыночных и полурыночных сферах, где заведомо нет экономической конкуренции. Таких сфер немало, начиная с уровня средних городов и ниже», - заявил Кидяев.

  Он также добавил, что надо повышать авторитет местной власти.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх