•                     


Упоминать в СМИ национальность террориста запрещать не будут

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 апреля 2016, 23:25

Комитет Госдумы по информационной политике рекомендовал к отклонению законопроект Чеченского парламента о запрете называть национальность и религиозную принадлежность террористов.
 
Напомним, что парламент Чечни предложил ввести изменения в закон «О противодействии терроризму» и статью 4 закона «О средствах массовой информации». Проект был зарегистрирован в Госдуме в декабре 2015 года.
 
В частности, они предлагали ввести в закон о противодействии терроризму новую статью. Согласно ей, при освещении в СМИ террористических атак упоминания о национальной и религиозной «приверженности отдельных или группы лиц» должно расцениваться как оскорбление «чувств честных, добропорядочных граждан, не имеющих никакого отношения к такой деятельности».
 
«В нашей многонациональной и многоконфессиональной стране каждое необдуманное и неосторожно сказанное слово, а тем более исходящее от официальных СМИ, может стать детонатором социального взрыва», — подчеркивалось в пояснительной записке к законопроекту.
 
Член комитета по информационной политике Роман Чуйченко (ЕР) отметил, что в действующем законодательстве есть нормы, регулирующие эту проблему. Так, в Уголовном кодексе предусмотрена ответственность за возбуждение ненависти и вражды, в том числе посредством СМИ.
 
А глава комитета Леонид Левин (СР) отметил, что хотя цели законопроекта благие, но его воплощение на практике может иметь противоположный эффект. «Недоговорённость в СМИ, наоборот, будет порождать повышенный интерес к этим вопросам и побуждать искать ответы в непроверенных источниках», - сказал он. По его мнению, пока есть возможность регулировать ситуацию без изменений в законы, это надо делать на уровне общественного диалога, отметил он. Кроме того, он напомнил и о возможностях регулирования этих проблем со стороны Роскомнадзора.
 
Ранее Правительство России не поддержало этот законопроект. В отрицательном отзыве говорится, что запрет на распространение сведений о национальной или религиозной приверженности в отношении одной отдельно взятой группы лиц, причастных к террористической деятельности, противоречит ст.19 Конституции, которая гарантирует равенство прав и свобод человека и гражданина независимо в том числе от расы, национальности, отношения к религии и убеждений. Кроме того, указывается в заключении, депутаты предлагают определять ответственность за эти деяния по установленному законом порядку, но действующее законодательство таких мер ответственности не содержит, «в связи с чем теряется смысл установления предлагаемого запрета».
 
Напомним, что свои заключения на законопроект дали комитеты-соисполнители: по делам общественных организаций и по делам национальностей. Комитет по делам общественных организаций в январе поддержал чеченских парламентариев. По мнению депутатов комитета, предлагаемые изменения позволят улучшить «информационное противодействие терроризму» и создать условия для предупреждения распространения в обществе вражды и ненависти.
 
Комитет по делам национальностей в своем отзыве отметил, что действующее законодательство «и без прямого запрета на указание национальности, расовой принадлежности, вероисповедания тех или иных лиц позволяет обеспечить взвешенное и объективное распространение соответствующей информации в средствах массовой информации».




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Комитет Госдумы поддержал инициативу чеченского парламента Комитет Госдумы поддержал инициативу чеченского парламента
19 января комитет ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций одобрил внесенный парламентом Чечни, согласно которому запрещается обнародовать национальность и религиозную принадлежность террористов.

Террористов могут лишить в СМИ национальности и религиозной принадлежности Террористов могут лишить в СМИ национальности и религиозной принадлежности
Законопроект, запрещающий СМИ указывать национальность и религиозную приверженность террористов, внес в Госдуму парламент Чечни.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх