•                     


Единороссы обсудили с Денисом Мантуровым промышленную политику

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 апреля 2016, 16:51

15 апреля   состоялась встреча фракции «Единая Россия» с министром промышленности и торговли РФ Денисом Мантуровым.


Открывая заседание, первый заместитель руководителя фракции  Мартин Шаккум сказал: «Состояние отечественной промышленности - всегда в зоне повышенного внимания нашей фракции. Особенно это актуально сейчас, когда внешние вызовы поставили перед страной задачу - в сжатые сроки обеспечить технологическую независимость государства. Это, без преувеличения, вопрос национальной безопасности».

 

  Шаккум  также отметил, что ярким примером конструктивного сотрудничества между фракцией и Минпромторгом стала совместная работа над законом «О промышленной политике», вступившим в силу летом прошлого года.


  Касаясь  первых положительных  результатов Фонда развития промышленности, Шаккум подчеркнул, что  для многих предприятий он стал спасательным кругом.  В этом году, добавил депутат, капитал Фонда увеличен еще на 20 млрд. рублей.  «Считаем, что такой размер должен стать минимальным порогом  увеличения средств Фонда ежегодно», - заявил парламентарий.

 

 А вот, по его мнению, закон  о  специальном инвестиционном контракте, к великому сожалению, до сих пор не принят во втором чтении, так как  не согласован окончательный текст поправок. «А закон крайне необходим. И депутаты в регионах чувствуют необходимость принятия этих норм, но воз и ныне там. Просьба к вам: приложить все усилия. Мы готовы вас поддержать. Законопроект нужно принимать, он должен стать, наконец, законом!», - сказал Шаккум, обращаясь к Мантурову.

 

 Также, по его словам, депутаты готовы поддержать разработанную Минпромторгом подпрограмму «Производство средств производства».  «Ее реализация должна стимулировать наращивание возможностей  в  станкопроме, тяжелом, энергетическом и нефтегазовом машиностроении. Но пока в бюджете на это средств нет. Давайте вместе попробуем найти средства на данную подпрограмму», - предложил Шаккум.

 

Не забыл Шаккум упомянуть и  такую задачу, как  повышение конкурентоспособности в глобальном масштабе: «Импортозамещение должно привести к росту экспорта продукции. Поэтому параллельно с техперевооружением нужно уже сейчас в полной мере обеспечить и эффективное сопровождение наших производителей при их выходе на внешние рынки. Так, в дополнение к имеющимся традиционным зарубежным рынкам сбыта, новым направлением экспорта  грузовых вагонов «Уралвагонзавода» в этом году  должен стать Иран. И мы готовы оказать в этом содействие.  Мы ждем от Минпромторга новых шагов, направленных на развитие отечественной промышленности, прежде всего, в высокотехнологичных отраслях, и реализации планов импортозамещения».


  В свою очередь  Денис Мантуров  заметил, что закон «О промышленной политике» создает фундамент для развития широкого спектра отраслей: «Что касается Фонда развития промышленности, мы благодарны и Президенту, и депутатам за поддержку в части наполнения капиталов.   Это наиболее востребованный институт развития. Он функционирует всего год, но те средства, которые были доведены в прошлом году были полностью реализованы и предоставлены предприятиям в виде льготных займов. Мы сохранили условия, невзирая на повышение ключевых ставок Центробанком. Было отобрано более 70 проектов, по 61-му были подписаны контракты, доведены средства. Мы продолжаем работу по отбору заявок, проводим экспертизу. В общей сложности уже более 1360 заявленных проектов».


Мантуров заверил депутатов: «Мы нацелены на то, чтобы активно оказывать поддержку предприятиям по широкому перечню отраслей - помимо тех, которые уже отражены в программах в рамках «антикризисного плана». 

 









































 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020 Национальный Рейтинг Губернаторов Январь-Февраль 2020
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг», в рамках проекта «Национальный рейтинг», опубликовал очередное исследование, посвящённое оценке деятельности глав субъектов Российской Федерации

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх