•                     


Светлана Максимова: 28 млн га земель могут вернуться в сельхозоборот

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 апреля 2016, 13:47

15 апреля, выступая на пленарном заседании, член комитета ГД по аграрным вопросам Светлана Максимова (ЕР) рассказала о законопроекте, касающемся возвращения в оборот неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

«Неиспользование сельхозземель – это проблема, которая берет свое начало в 1990-ых годах, когда многие приобрели в собственность сельхозугодия за бесценок - и в данный момент часть этих земель не обрабатывается или используются не по назначению. По данным Минсельхоза России, площадь земель сельхозназначения в стране на 1 января 2015 г. составила 385 миллионов гектар, в том числе 196 миллионов гектар сельхозугодий. При этом около 14,5% земель не используется по целевому назначению. Также необходимо отметить низкую результативность действующего механизма изъятия и вовлечения в сельскохозяйственный оборот таких земель. По данным Россельхознадзора, за 9 месяцев 2015 годы было выявлено более трех тысяч нарушений на площади 759 тысяч гектар. Однако при этом инициировано изъятие 8 тысяч гектар земель, а в судебном порядке изъято чуть более 2 тысяч. Думаю, эта цифра не требует комментариев», - рассказала Максимова.

 

 Она подчеркнула, что рассматриваемый ГД 15 апреля законопроект  направлен на вовлечение в оборот земель, которые не используются для производства сельхозпродукции.


  «В частности, законопроект устанавливает обязанность собственника, в отношении которого в едином госреестре недвижимости содержатся сведения о ненадлежащем использовании или неиспользовании земельного участка для ведения сельхозпроизводства, в течение года с момента возникновения права собственности на такой участок приступить к его использованию.  За невыполнение данной обязанности устанавливаются административные штрафы. Законопроект обязывает органы исполнительной власти субъекта Российской Федерации в месячный срок со дня поступления от Россельхознадзора материалов о неустранении правонарушений, связанных с ненадлежащим использованием или неиспользованием земли, обратиться в суд с требованием об изъятии участка и о его продаже с публичных торгов. В случае если земля находится в непригодном для сельхоздеятельности состоянии и требует проведения культуртехнических работ, начальная цена участка будет уменьшаться на величину соответствующих расходов, но не более чем на 25%. Если на первых торгах земля не будет продана, то на вторых торгах будет предоставлен дисконт в размере от 20% до 50%. Если и эти торги не состоятся, то муниципалитет или субъект Российской Федерации будет иметь право его выкупа», - пояснила депутат суть законопроекта.

При этом парламентарий обратила внимание на то, что законопроект направлен не на изъятие земель, а на вовлечение в оборот земель сельскохозяйственного назначения, которые не используются для производства сельхозпродукции. «А это примерно 28 миллионов гектаров!», - добавила она.

 

 Максимова также отметила  что закон не коснется земель поселений и граждан, у которых есть дачные, садовые земельные участки.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2019) Национальный Рейтинг Мэров (Август-Сентябрь, 2019)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2017) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2017)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2017 года.

Надежда Школкина: Необходимы стимулирующие меры для эффективного использования сельхозземель Надежда Школкина: Необходимы стимулирующие меры для эффективного использования сельхозземель
Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия") настаивает на комплексном решении проблемы вовлечения сельхозземель в оборот.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх