•                     


Рыба должна стать доступной для россиян


13 апреля в Государственной Думе состоялось первое организационное заседание рыбохозяйственной секции Экспертного совета фракции «Справедливая Россия» с участием Президента ВАРПЭ Александра Фомина и лидеров рыбацких объединений. От фракции СР заседание провели первый заместитель руководителя фракции Михаил Емельянов и первый заместитель председателя комитета ГД по транспорту Михаил Брячак.
 
Представители рыбацкого сообщества выразили консолидированную позицию в отношении совместной конструктивной работы с законодателями над выполнением Поручений Президента по итогам октябрьского Госсовета и обсудили раздел Программы партии «Справедливая Россия», предусматривающий реализацию государственной стратегии «Доступная рыба». Доступность рыбы для россиян и курс на активное импортозамещение в отрасли – таков основной посыл эсеров, сформулированный в итоговом документе.
 
Руководитель проекта «Морские порты Информ-24», глава московского представительства Фонда «Марлин» Анна Горнова обратила внимание на несколько ключевых вопросов развития отрасли, которые не отражены ни в действующем законодательстве, ни в законопроектах.
 

Анна Горнова: - Необходимо простимулировать развитие океанического промысла, выход отечественных компаний в районы Мирового Океана, в частности строительство судов для данного направления. И стимулы для бизнеса здесь нужно предложить весьма ощутимые и мотивирующие.
К примеру, компании и финансовые институты освободить от налога на прибыль на 100% в течение первых 5-ти лет и на 50% в последующие 5 лет по всем видам деятельности, операциям, которые ими осуществляются и предусмотрены по данному направлению.
Прописать в бюджете возможность перераспределения средств (неэффективно использующихся, от устаревших технологий и т.д.) на стратегические нужды отрасли. Т.е. у региона должен быть стимул и механизм - на различных направлениях внедрять новые наилучшие технологии, инновации, и с помощью этого экономить финансирование и целевым образом направлять его на необходимые объекты (в частности - построить научные суда, тунцеловные сейнеры, которых у нас на сегодняшний день нет и т.д.). Эти меры можно использовать в связке с «инвестиционными квотами», и уже в пакете предложить это бизнесу.
Причалы. Ситуация в данном направлении у нас плачевная. Бизнес конфликтует с государством, не понимая, кто, за что и кому должен платить. В результате причалы в непотребном состоянии. Напомню про разгоревшийся конфликт в Приморье. Необходимо навести порядок и прозрачность в этом вопросе, правила взимания этих платежей были простыми и понятными для всех пользователей. Напомню, что причалы у нас находятся в ведении государства, которое отдало их в управление ФГУП «Нацрыбресурс», который сдаёт их в аренду пользователям, устанавливая для них соответствующие арендные ставки.
Здесь целесообразно внести поправку, прописать в ФЗ «О портах», чтобы поступающие средства за аренду целевым образом шли на ремонт и развитие этих причалов.
А также следует рассмотреть возможность принятия ФЦП по реконструкции причальных сооружений. Это может быть и адресная программа. Можно сперва рассмотреть её применительно только к Дальнему Востоку. Хотя, думаю что и для Крыма она актуальна.
Хочу подчеркнуть, что аналогичная система с отсутствием целевого назначения у нас наблюдается и по портовым сборам, которых порядка десятка. Здесь со стороны ФГУП Росморпорт процветает запрещённое законом перекрёстное субсидирование, одни ставки занижены, другие завышены.
Тарифы, ставки портовых сборов, равно как и арендные платежи за причалы должны быть целевыми и экономически обоснованными.
 
Координатором секции по совершенствованию законодательства в сфере развития рыбохозяйственного комплекса Экспертного Совета фракции «Справедливая Россия» стал Председатель правления Межрегиональной ассоциации прибрежных рыбопромышленников Северного бассейна Валентин Балашов. По итогам заседания эксперт поделился своим впечатлением и ожиданиями от работы на данной площадке.
 
 
 




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг: Доступная Среда Национальный Рейтинг: Доступная Среда
По данным Минтруда России, по состоянию на начало декабря 2014 года, в нашей стране насчитывается 12,8 млн. людей с инвалидностью, из них более 2,5 млн. находятся в активном трудоспособном возрасте. При этом в настоящее время не трудоустроено около 1,75 млн. лиц с ограниченными возможностями. Одной из главных проблем столь низкой вовлеченности инвалидов в трудовую и социальную жизнь, по мнению экспертов, является недостаточная доступность транспортных, торговых, бытовых услуг и объектов инфраструктуры.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх