•                     


Законопроект о коллекторах напомнил Борису Кашину идею легализовать проституцию для улучшения санконтроля населения

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 апреля 2016, 13:05

Борис Кашин  (КПРФ) прокомментировал законопроект о коллекторских агентствах, который был принят накануне в первом чтении.  Речь идет о законопроекте, который внесли спикеры обеих палат парламента: Валентина Матвиенко и Сергей Нарышкин.

 

  Он заявил, что  фракция КПРФ  считает этот законопроект  концептуально ошибочным.  Кашин также выразил сожаление, что «под очередной поделкой Минэкономразвития поставили свои подписи руководители палат Федерального Собрания».  По его мнению, законопроект не решит проблем неплатежеспособности, нарастающих в сфере кредитования и в сфере ЖКХ. «Он узаконит  новый вид профессиональной деятельности – коллекторов или вышибал долгов (как кому нравится), – представить которых в виде белых и пушистых налоговых консультантов – безнадежная затея. Кормиться с помощью этого закона будут сами коллекторы, адвокаты, страховщики, чиновники уполномоченного органа, а оплачивать их гонорары будут все те же должники.  Если кредитор считает, что его права нарушены заемщиком, он должен пойти в суд, получить решение, обратиться к приставам и инициировать исполнительное производство. Почему государство не хочет идти по этому пути? Потому что тогда вынуждено будет отвечать за главную причину, породившую резкий рост просроченной задолженности, – падение уровня жизни, нарастающая бедности и просто обнищание населения», - пояснил депутат-коммунист.


 Он привел такие данные: более 23 миллионов  граждан  РФ живут за чертой бедности. «Именно они являются добычей участников финансового рынка, среди которых значительную долю составляют мошенники. Статистику по доле этого преступного элемента получить трудно, но давайте вспомним, что если посмотреть на наиболее «цивилизованный» сектор финансового рынка – банковский, то среди 100 банкротств 90% случаев связаны с незаконным выводом активов. А ситуация в других секторах очевидно хуже»,  – отметил парламентарий.  


  Борис Кашин также считает, что помимо бедности, вторая проблема – это «коррупция и мощное лоббистское влияние финансового сектора на нашу исполнительную власть, которое мы наблюдаем все 25 лет новой России».  


  «На начальном этапе это были финансовые пирамиды, потом их сменили игровые автоматы и казино, а теперь за народ взялись банки и микрофинансовые организации. Власть создает тепличные условия для мошенников и начинает действовать только тогда, когда возмущение людей достигает высокого градуса. В этом ряду и полная неразбериха с начислением тарифов на коммунальные услуги и с взносами на капитальный ремонт, которые с финансовой точки зрения не далеко ушли от очередной финансовой пирамиды». – сказал депутат.

 

  При этом он резко раскритиковал министра Улюкаева, который в кризис 2008 года организовал так называемую плавную девальвацию, которая обесценила сбережения десятков миллионов наших граждан и в то же время обогатила коммерческие банки на триллион рублей.  Он указал на явные «дыры в законодательстве», которые выгодны всевозможным  «кротам».

 

Борис Кашин привел два факта,  которые назвал «вопиющими»:  «Первое. Основа деятельности многих коллекторов – уступка им первоначальным кредитором права требования. Казалось бы, должник может защититься от коллекторов, предусмотрев в договоре невозможность такой уступки. Но что же Дума записала в прошлом году в статье 388 Гражданского кодекса?  Соглашение между должником и кредитором об ограничении или о запрете уступки требования по денежному обязательству не лишает силы такую уступку и не может служить основанием для расторжения договора, из которого возникло это требование, но кредитор (цедент) не освобождается от ответственности перед должником за данное нарушение соглашения. То есть, даже если и нельзя переуступать, но очень хочется, – то можно. Крот поработал не в лихие 90-е, а в прошлом году. На этой неделе мы внесем поправку, корректирующую эту норму и защищающую должника.  Второй пример. Напомню, что помимо «официальных» микрофинансовых организаций, подконтрольных Банку России, активно действуют «серые», нелегальные «микрофинансовые» организации, кредитующие население под дикие проценты. И те, и другие до недавнего времени имели возможность наживаться за счет средств материнского капитала, получая по 50-60 тысяч рублей за кредит, выданный на 2-месячный срок матерям для покупки жилья под залог материнского капитала. После неоднократных попыток фракции КПРФ оттащить микрофинансовые организации от этой кормушки правительство с нами согласилось, и год назад микрофинансовые организации были лишены возможности использовать средства материнского капитала, но только легально действующие микрофинансовые организации. А те нелегальные, в которых сосредоточена основная грязь, продолжают спокойно работать. Абсолютно очевидный законопроект о запрете им использовать средства материнского капитала, получивший поддержку Центрального банка, а теперь и Минтруда, получил отрицательное заключение Правительства под смехотворным предлогом опасности монополизации данного сегмента рынка банками».

 

  Кашин подчеркнул, что принятый в первом чтении законопроект никак не затрагивает этих серых, полулегальных квазимикрофинансовых организаций.  Также депутат уверен, что законопроект не повлияет он и на криминальных вышибал долгов, которые работают по понятиям. «Законопроект перекликается с известной идеей о легализации проституции для улучшения санитарного контроля населения.  Перед нами очередная попытка власти вместо реальной борьбы с кризисом отрапортовать гражданам о том, что работа идет. Конечно, после вступления закона в силу, люди быстро разберутся, что регламентацией того, сколько раз можно плевать в форточку должнику, проблемы бедных и бесправных граждан не решить. Видимо, власть рассчитывает на то, что это будет уже после выборов…», - заключил он.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Коллекторы  в законе Коллекторы в законе
12 апреля депутаты Госдумы на пленарном заседании рассмотрели в первом чтении ряд законопроектов, касающихся работы коллекторских агентств.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх