•                     


Ольга Епифанова просит Веронику Скворцову привлечь фармдистрибьютеров для ввоза незарегистрированных лекарств

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 апреля 2016, 12:56

«Граждане России, имеющие различные заболевания, в том числе, онкологические и орфанные уже больше года не могут покупать жизненно необходимые лекарства, незарегистрированные в России», - заявила   председатель комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей  Ольга Епифанова (CР).

  По её словам, такая ситуация возникла после принятия Федерального закона № 532-ФЗ, которым устанавливается уголовная и административная ответственность за ввоз в Россию для продажи фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных, а также  незарегистрированных лекарств.

 

«Почему незарегистрированные препараты попали в один ряд с  недоброкачественными  препаратами, никто толком объяснить не может. Соответствующие поправки об исключении незарегистрированных лекарств из этого списка также не принимаются. А ведь незарегистрированное в нашей стране лекарство – это высококачественное лекарство, которое  прошло процедуру регистрации и предусмотренные стадии контроля качества в другой стране, например, в Германии, и  входит в протоколы лечения многих заболеваний.  Именно поэтому ввоз незарегистрированного лекарства в Россию  не является общественно опасным деянием» - пояснила Епифанова.


  Теперь, отметила парламентарий, взрослые и дети, страдающие тяжелыми и редкими заболеваниями лишены возможности приобретать лекарства через интернет-аптеки и оформлять доставку в Россию через международные почтовые службы, как было до принятия закона.


  По ее словам, в Минздраве РФ  разработан механизм оформления разрешения на ввоз в нашу страну конкретной партии незарегистрированных лекарств по жизненным показаниям каждого конкретного пациента.


 Однако после получения такого рода разрешения возникает главная сложность - найти организацию, которая смогла бы купить необходимый препарат за границей и привезти его в Россию.  Через министерство здравоохранения РФ такие закупки не проводятся.

 

"Мы на собственном опыте знаем об этой проблеме.  Я и мои помощники помогали матери больного ребенка из Архангельска получить необходимый препарат.  Это был путь длиною в год. Сначала мы обратились в Министерство здравоохранения,  где получили рекомендательное письмо и дорожную карту, по которым вместе с семьей прошли все этапы оформления разрешения на ввоз препарата. Дальше нам нужно было найти организацию, которая по этому разрешению закупит препарат и ввезет в Россию. Через региональный Минздрав мы стали ее искать и выяснилось, что в нашем регионе таких организаций не существует.  Получается, интернет-аптекам такие услуги оказывать запретили и не оставили  какой-либо доступной альтернативы.  В итоге, мы все-таки смогли найти благотворительный фонд в Москве и обратились в него за помощью. Очень надеюсь, что в скором времени  ребенок получит жизненно необходимый препарат», - рассказала парламентарий.  


Но, добавила Ольга Епифанова, этот фонд - одна из немногих организаций, которая  для детей, больных онкогематологическими заболеваниями,  занимается закупкой незарегистрированных препаратов в России.

 

  «У людей, доведенных до отчаяния,  остается единственная, подчеркну, единственная и очень дорогостоящая  возможность – лично совершать регулярные  поездки за рубеж для закупки конкретной (не подпадающей под цели сбыта) партии препарата.  Конечно, такая практика вполне «по карману» богатым людям.  Но как совершать вынужденные частые поездки за рубеж гражданам со средним доходом и с доходом ниже среднего? Особенно если у них на руках больные дети. Люди не должны оставаться один на один со своими проблемами. Помощь государства здесь должна быть обязательной», уверена  политик.


  «Прошу Вас поручить проработать вопрос о привлечении российских фармакологических дистрибьюторов для закупки и ввоза на территорию России незарегистрированных лекарств на основании выданных Министерством здравоохранения РФ разрешений. В силу того, что вопрос касается большого количества граждан, нуждающихся в срочной и непрерывной помощи, прошу Вас ускорить его рассмотрение»,  - говорится в обращении депутата Министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой.





Еще по теме:
Принят закон об ответственности за распространение фальсифицированных лекарств в Интернете Принят закон об ответственности за распространение фальсифицированных лекарств в Интернете

Ответственность за распространение фальсифицированных лекарств в Интернете Ответственность за распространение фальсифицированных лекарств в Интернете
За административно-наказуемое деяние штраф для граждан составит от 75 тыс. до 200 тыс. рублей, для должностных лиц и индивидуальных предпринимателей – от 150 тыс. до 600 тыс. рублей, для юридических лиц – от 2 млн. до 6 млн. рублей. Для организаций и ИП в качестве альтернативного наказания возможно административное приостановление деятельности на срок до 90 дней

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Внесен законопроект, направленный на противодействие незаконному обороту лекарственных средств для ветеринарного применения Внесен законопроект, направленный на противодействие незаконному обороту лекарственных средств для ветеринарного применения
Правительство РФ внесло в ГД поправки КоАП в части противодействия обороту фальсифицированных, контрафактных, недоброкачественных и незарегистрированных лекарственных средств для ветеринарного применения.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх