•                     


Законопроект, направленный на решение "гаражного вопроса"

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 12 апреля 2016, 15:42

Законопроект, направленный на решение "гаражного вопроса" внес в Госдуму глава комитета нижней палаты парламента по законодательству Павел Крашенинников ("Единая Россия").

 

Парламентарий обратил внимание на то, что сейчас машиноместо в лучшем случае регистрируется как доля в праве на общую территорию стоянки, а не как собственность на объект недвижимости. "Иногда, выплачивая немалые деньги за стоянку в "народном гараже", человек на самом деле "платит за воздух", особенно, если впоследствии выясняется, что при строительстве этого гаража были нарушены некоторые нормы или если он был построен на чужой земле", - отметил он. "А если владелец хочет продать свое машиноместо под многоквартирным домом, то он обязан заблаговременно оповестить об этом всех, кто пользуется этой стоянкой. Нередко это условие является заведомо невыполнимым и впоследствии сделка может быть признана недействительной", - указал депутат.

 

Согласно законопроекту машиноместо является объектом недвижимости, имеющим точную "привязку к местности" и находящимся в собственности физического или юридического лица, пояснил Крашенинников.

 

Одновременно законопроект предполагает возможность создания товариществ собственников гаражей, как капитального, так и "стояночного" типа, а также гаражных кооперативов. "Это позволит гражданам создавать некоммерческие организации по типу товариществ собственников жилья с целью управления общим имуществом и решения других организационных вопросов", - пояснил парламентарий.

 

При этом, по его словам, "в случае, когда органы государственной власти или местного самоуправления сочтут возможным, закон позволит создавать гаражные кооперативы на основе паевых взносов, которые выплачиваются продолжительное время уже после "вселения" гражданина в гараж.

 

Принятие закона, позволит решить неурегулированные вопросы в этой сфере: кому принадлежат и кто эксплуатирует подъездные дороги, как быть с общим имуществом – вентиляционными системами, мойками, ремонтными боксами, электрохозяйством и т.д.

 

"Повышение надежности защиты прав собственности остается одним из главных приоритетов в работе нашего комитета. Мы предлагаем наиболее полное решение "гаражной проблемы" с тем, чтобы обеспечить владельцам гаражей и машиномест защиту их прав собственности, а также возможность комфортного использования своего транспортного средства", - заключил Крашенинников.






Еще по теме:
В Госдуму внесен проект федерального закона «О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях» В Госдуму внесен проект федерального закона «О праве собственности на гаражи и гаражных объединениях»
«Гаражный вопрос» все еще является достаточно острым. Остаются неурегулированными вопросы деятельности гаражных объединений, прав и обязанностей их членов, что зачастую приносит гражданам много неприятностей

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх