•                     


Сегодня, 7 апреля, в Москве проходит XXVII съезд Ассоциации российских банков

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 апреля 2016, 20:50

К съезду был подготовлен годовой доклад «Что делать?.. в интересах развития банковской системы и экономического роста России в 2016-2018 годах». В нём представлены предложения банковского сообщества по широкому перечню вопросов, направленные на стимулирование экономического роста в России за счёт развития кредитования.
 
С докладом выступил президент Ассоциации российских банков Гарегин Тосунян. Он отметил, что в последние три года сложилась ситуация, когда состояние банковского сектора стало сдерживать экономический рост.
«Сегодня только 6% всего объёма инвестиций в основные фонды совершаются за счёт кредитов отечественных банков. Для сравнения – в экономически развитых странах не менее 25% всех инвестиций в основной капитал реализуется на привлеченные от кредитных организаций ресурсы. Как следствие застоя в кредитовании, банковский бизнес в России демонстрирует мизерную рентабельность на фоне растущих рисков и ужесточения регулирования.», - заявил Тосунян.
Глава АРБ считает, что сейчас необходима долгосрочная и комплексная экономическая политика, позволяющая перейти к новой модели развития путём повышения инвестиционной активности бизнеса.
По мнению Тосуняна, банковской системе в текущих условиях необходима смена парадигмы работы Банка России от текущей «финансовая стабильность любой ценой» к приоритетности роста экономики при сохранении финансовой устойчивости. Кроме того, необходимы существенные инвестиции - преимущественно государственные - в развитие инфраструктуры, а также инвестиции через банковскую систему в малый и средний бизнес.
 
Выступая на съезде, председатель Банка России Банка России Эльвира Набиуллина сообщила, что ситуация в экономике России остается непростой, хотя худшие опасения не реализовались, экономика России близка к точке стабилизации.
 

Глава ЦБ считает ситуацию в банковской сфере страны адекватной положению дел в экономике. «В целом ситуация в банковской сфере нормальная, она адекватна той ситуации, которая происходит в экономике. И в целом банки достаточно успешно выполняют свою миссию по поддержанию экономического роста, финансированию экономического роста», - заявила Набиуллина.
По ее словам, в настоящее время необходима выработка программы, которая помогла бы сбалансировать бюджет в среднесрочной перспективе. Бюджетная система РФ пока не смогла полностью адаптироваться к сокращению нефтегазовых доходов на фоне снижения мировых цен на нефть, заявила Набиуллина.
Она добавила, что темпы структурных сдвигов в российской экономике пока невысокие, чему препятствует недостаточная мобильность на рынке труда и низкая инвестиционная активность. Однако, ЦБ видит структурные изменения в ряде отраслей, ориентированных на экспорт и, частично, импортозамещение (сельское хозяйство и химическая промышленность). Эти сектора экономики являются приоритетными для кредитования российскими банками, считает глава ЦБ.
При этом, как отметила Набиуллина, особое беспокойство вызывает динамика кредитования малого и среднего бизнеса. «Мы видим, что по итогам 2015 года снижение кредитования малого и среднего бизнеса было на уровне 5%, и в этих условиях, конечно, нужны дополнительные стимулы для банков к кредитованию малого бизнеса», - сказала Набиуллина.
По ее словам, ЦБ предпринял ряд мер: регулятор увеличил лимит по специальному инструменту поддержки кредитов малому и среднему бизнесу на 25 млрд рублей и требования к оценке рискованности этих кредитов на 75%.
Набиуллина также выступила с рядом законодательных инициатив. Так, глава ЦБ считает необходимым начать применять к банковским холдингам такой же подход в надзоре, что и к группам. По её словам, наличие у одних и тех же собственников возможности владеть разными финансовыми активами, не объединенными в единый финансовый холдинг, ведет к многочисленным злоупотреблениям, подрыву финансовой устойчивости банков и других финансовых компаний, а в отдельных случаях может создавать риски финансовой стабильности. Поэтому целесообразно обязать собственников таких холдингов вести и сдавать в ЦБ консолидированную отчетность холдинга, а также создавать в России промежуточную компанию, которую сможет проверять ЦБ, - в тех случаях, когда материнские компании финансовых холдингов работают за рубежом.
Кроме того, глава Центробанка обратила внимание участников съезда на случаи недобросовестной работы аудиторов. По мнению Набиуллиной, нужно определить процедуры обмена информацией между ЦБ и аудиторами, и наделить ЦБ правом вести реестр аудиторов, допущенных к работе по аудиту банков.
 
Министр финансов РФ Антон Силуанов в свою очередь отметил, что российская экономика столкнулась с сильнейшими за последнее десятилетие вызовами. «По платежному балансу снижение поступлений составило порядка 13% ВВП. Здесь и снижение поступлений по текущему счету, капитальному счету. Таких шоков наша страна не испытывала в последнее десятилетие», - сказал Силуанов.
 

«В условиях вызова, с которым столкнулась наша страна, действия денежных властей были направлены на то, чтобы смягчить этот удар. В целом нам это удалось», - заявил министр.
Глава Минфина подчеркнул, что, несмотря на сложности, Правительству и ЦБ удалось снизить инфляцию и процентные ставки в экономике.
Одним из приоритетных направлений кредитования Минфин считает ипотеку. «В последнее время мы поддержали этот вид кредитования, государство субсидирует процентную ставку. В этом году продолжена эта система поддержки, выдан в прошлом году рекордный объем кредитов, построен рекордный объем жилья, в том числе с использованием ипотечных форм кредитования - 85 млн кв метров», - сказал Силуанов.






























































































Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх