•                     


Владимир Поздняков считает «постыдным» предложение об ограничении доступа пенсионеров к врачам

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 апреля 2016, 17:34

СМИ сообщили, что в правительстве РФ рассматривают предложение о том, чтобы пожилые пациенты могли попасть на прием к доктору в поликлинике только с разрешения медсестры или фельдшера.

 

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал эту информацию. «Я сначала решил, что публикации в СМИ – глупый первоапрельский розыгрыш. Не может же такого быть! Оказывается, может. Более того, это одно из предложений, которое рассматривается при подготовке плана реализации стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года! Даже в голове не укладывается», - заявил депутат.

 

По его сведениям, суть предложения в том, что пациентов старше определенного возраста сначала будет принимать медсестра или фельдшер и попасть к врачу можно будет, только если персонал среднего звена сочтет это необходимым. «Что это никакой не розыгрыш подтвердил известный сенатор-единоросс, председатель Союза пенсионеров России Валерий Рязанский. В интервью «Известиям» он сказал буквально следующее: «Мы будем вносить предложения, чтобы старшее поколение было ориентировано на оперативную медицинскую помощь, на первичное звено, а в сельских населенных пунктах — на фельдшерско-акушерские пункты». По его словам, действительно, только в случае, если средний медперсонал сочтет, что пациент нуждается в осмотре врачом, он будет допущен на прием к специалисту. Он вообще считает, что, «может, это и правильно, чтобы понять, куда направить человека, чтобы он не тратил время и впустую не сидел в очередях, да и не загружал тех специалистов, к которым не надо идти». Вот буквальные слова человека, который должен защищать пенсионеров. Далее Рязанский сказал, что вообще надо посмотреть, на какие предложения денег хватит, те и рассматривать. Получается, что и на прием медсестрой денег может не хватить», - рассказал Поздняков.

 

«Может, старикам вообще запретить обращаться в поликлиники? А то, понимаешь, ходят и ходят, очереди создают. То у них давление, то спина болит, то ноги ломит. И ведь к платным специалистам они идти не хотят, всю врачебную помощь хотят бесплатно получить! На халяву, так сказать. Да, они работали и налоги платили. Но ведь теперь-то от них никакого проку. Мало того, что пенсии надо платить, так еще и бесплатно всех врачами обеспечивать приходиться и даже иной раз и бесплатными лекарствами! Понятно, что если стариков не лечить, то они быстрее умрут, а, значит, также и на пенсиях можно будет существенно сэкономить. А на «сэкономленные» на пенсиях, врачах и лекарствах деньги вполне можно вымостить тротуары гранитом (что уже хотят сделать в Москве), построить новое красивое здание Пенсионного фонда (что давно делается в регионах), отстроить на местах новые офисы для чиновников от медицины… Как тут не возмутиться стариками, которые по врачам шляются, очереди создают. Ведь они хотят лечиться и долго жить! Конечно, это непорядок. Тем более, что в России уже вовсю идет кампания по оптимизации здравоохранения: поликлиники и больницы закрываются, врачей увольняют. Тут уж не до стариков», - отметил депутат-коммунист.

 

Он возмущен тем, что пожилых людей записали в людей второго сорта и ограничивают их доступ к врачам. Поздняков также подчеркнул, что Конституция РФ, статья 41 провозглашает: «Каждый имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь». «Но у нас может получиться, что граждане России в зависимости от возраста имеют право не на врачебную помощь, а только на помощь среднего медперсонала. Эдак скоро у нас вместо врачей помощь пенсионерам будут оказывать нянечки или уборщицы в поликлиниках», - добавил парламентарий. Он подчеркнул, что такие предложения не просто не приемлемы, они «вообще постыдны!»

 
Впрочем, Поздняков обратил внимание и еще на один аспект темы. «В начале марта этого года глава Минздрава Вероника Скворцова на встрече с Президентом Владимиром Путиным сообщила, что продолжительность жизни россиян увеличилась до 71,2 года. Понимаете, у нас в стране не доживают до 72 лет. Так что решение не оказывать после этого возраста нормальной врачебной помощи выглядит достаточно логично. Ведь просто некому! Отдельные долгожители не в счет. Но вот как быть с тем, что Президент России в числе приоритетов социальной политики называл увеличение продолжительности жизни?» - заключил депутат-коммунист.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх