•                     


Торжественное открытие выставки «Афон. Святая Гора»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 апреля 2016, 18:12

 4 апреля, в Государственной Думе состоялось торжественное открытие выставки «Афон. Святая Гора». Выставка приурочена к тысячелетию присутствия русских монахов на Афоне.
Эта уникальная выставка исторических свидетельств отражает взаимоотношения Святого Афона с Россией и православным миром. На ней представлены фотографии игуменов и братии, деятелей искусства и науки, бумажные иконы, гравюры.

На церемонии открытия выставки приняли участие представители парламентов 12 стран, входящих в Межпарламентскую Ассамблею Православия, а также послы Греции, Болгарии, Египта, Кипра, Румынии, Палестины и Судана.

Заместитель председателя Государственной Думы, руководитель фракции «Единая Россия» Владимир Васильев от имени фракции поблагодарил организаторов и участников выставки: «Я хотел бы высказать слова благодарности всем организаторам и участникам этой выставки, в первую очередь, тем, кто собрал, сберег и предоставил нам возможность ознакомиться с этими бесценными святынями».  

  Васильев также поблагодарил  руководство парламентов России и Греции, которые поддержали идею проведения такой выставки, и лично  спикера Думы Сергея  Нарышкина. «И я рад тому, что сегодня здесь присутствуют наши коллеги-парламентарии из других государств, которые, невзирая на санкции, на ту информационную войну, которая порой ведется в отношении России, приехали на эту встречу», - сказал Васильев.  

Васильев напомнил, что выставка организована Межпарламентской Ассамблеей Православия, которая «уже 25 лет объединяет парламентариев из 27 стран мира». «Наш коллега Сергей Александрович Попов 12 лет возглавляет Ассамблею, большое ему спасибо за ту работу, которую он выполняет. И сегодняшняя экспозиция – пример единства действий парламентариев разных стран, каждая из которых внесла свою лепту в подготовку этой выставки. Как и на Святом Афоне веками представители разных народов, которые и сегодня здесь присутствуют – греки, русские, болгары, грузины, сербы - находили общий язык, взаимопонимание, духовную поддержку, спасение от угроз. Объединяясь, мы всегда побеждали, сохраняя нашу веру, культуру и обеспечивая будущее», - подчеркнул вице-спикер.

Депутат отметил, что сегодня в России созданы условия для того, чтобы представители основных мировых религий - и христианства, и ислама, и иудаизма, и буддизма – имели равные возможности и не испытывали никаких притеснений. «Казалось бы, просвещенная Европа тоже демонстрирует такие условия. Но посмотрите последнюю встречу Президента с представителями иудаизма, которая недавно проходила здесь, в России - они очень обеспокоены тем, что происходит. Я летел вместе с одним из них в самолете. И он мне говорил о том, что он не может надеть кипу во Франции – ему посоветовали этого не делать, и когда он все-таки ее надел, он получил негативную реакцию окружающих. Агрессивность, неприятие традиционных ценностей, игнорирование веры – к сожалению, такие примеры многочисленны. Я думаю, еще и поэтому наша сегодняшняя встреча особенно важна. И я желаю всем успехов», - сказал Васильев.

 

 

 

 Владимир Жириновский считает, что   православные страны должны  проявить больше солидарности

.

  «Сегодня по швам затрещала западная католическая цивилизация, в мусульманском мире неспокойно, на Ближнем Востоке варвары вообще уничтожают христиан. Это очень грустно, но открывает новые возможности для православия. Сейчас нужно больше солидарности проявить между православными странами. Мы бы уже давно объединились в одну большую православную семью, если бы не нашествие османов. Мы были бы сегодня сильнее, чем Евросоюз, с более гуманными, правильными идеями», - заявиллидер ЛДПР. Владимир Жириновский также сказал, что в условиях, когда духовные столпы рушатся, православие может стать дополнительным объединяющим фактором.

  Отметим, что экспозиция приурочена к празднованию 1000-летия русского монашества на Святой Горе и проводится под эгидой Межпарламентской Ассамблеи Православия. В ней приняли участие представители парламентов 12 стран.

 

 


 

 Геннадий Зюганов рассказал,  на каких опорах стоит российская государственность

 

 

 На церемонии открытия выставки выступил лидер КПРФ Геннадий  Зюганов.

  В начале своего выступления Зюганов поблагодарил  всех, кто «организовал эту удивительную выставку, в том числе со стороны братского народа Греции».  Он также поприветствовал  всех, «кто сегодня верой и правдой служит делу мира и справедливости».

  «Наша тысячелетняя держава стоит на четырех главных опорах, - продолжил лидер российских коммунистов. – Прежде всего, это сильная государственность. Без сильной государственности мы бы не выжили в истории. Лишь централизованная, умная и образованная власть способна удержать гигантские просторы от Балтики и Черного моря до Тихого океана в едином государственном теле».

  «Второй важнейшей опорой является духовность. Именно духовностью окормлены все наши дела и походы. Она помогла нам выжить в этой трудной и сложной истории, справиться со многими нашествиями. Потому что в основе духовности лежат чувства патриотизма и любви к нашей тысячелетней державе», - отметил лидер коммунистов.

«Следующим высочайшим качеством является справедливость. Без справедливости, без уважения к человеку труда и его таланту, невозможно противостоять нынешним вызовам и трудностям. Лишь чувства соборности и коллективизма помогли нам справиться с самыми большими нашествиями. Избавиться от фашизма, спасти Европу и помочь многим народам выжить в истории», - напомнил  Зюганов.

  По его словам, тысячелетнее присутствие нашего монашества на святой горе Афон вдохновляет  на новые подвиги и новые свершения. «Тем более, что сегодня всем нам брошены вызовы международным терроризмом. А также государственным терроризмом со стороны натовцев и теми силами, которые разрушают природу и нашу среду обитания», - пояснил политик.

  Он выразил уверенность, что выставка сыграет огромную роль для умиротворения нравов и для решения многих проблем, стоящих перед нашей державой.

 











































 

 

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Государственной Думе открылась выставка «Культурное наследие России. Сохранение духовных традиций» В Государственной Думе открылась выставка «Культурное наследие России. Сохранение духовных традиций»
23 января 2018 г. в Государственной Думе состоялась торжественная церемония открытия выставки «Культурное наследие России. Сохранение духовных традиций», посвящённой славным страницам Отечественной истории, героическим победам русского народа под знаменем православия и вкладу русской культуры в мировое художественное наследие.

Российские парламентарии во главе с Нарышкиным посетили с паломническим визитом Афон Российские парламентарии во главе с Нарышкиным посетили с паломническим визитом Афон
5 июля в рамках двухдневной рабочей поездки в Грецию российская делегация во главе с Председателем Государственной Думы Сергеем Нарышкиным с паломническим визитом посетили святую гору Афон.

Сергей Нарышкин в Салониках принял участие в открытии выставки "Афон. Святая гора" Сергей Нарышкин в Салониках принял участие в открытии выставки "Афон. Святая гора"
4 июля российская делегация во главе с Председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным приняла участие в церемонии открытия 23-й Генеральной ассамблеи Межпарламентской ассамблеи православия, а также в открытии выставки "Афон. Святая гора".

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх