•                     


КС заявил, что Госдума должна прекратить полномочия депутата Юрия Эма

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 31 марта 2016, 13:26

31 марта Конституционный суд РФ рассмотрел дело о прекращении полномочий депутата-единоросса Юрия Эма, по обстоятельствам которого уже вынес постановление в декабре 2014 года.
 
Повторное рассмотрение вопроса в КС было связано с тем, что, по мнению депутата-коммуниста Виктора Гончарова, решение высшей юридической инстанции страны было исполнено лишь частично. Но напомним суть самого «дела».
 
Вся эта история началась еще в ходе думских выборов в 2011 года в Ставропольском крае. Гончаров занял на них четвертое место по партийным спискам, депутатский мандат достался Юрию Эму. Но будучи депутатом ГД Эм получил приглашение на работу в краевое правительство. Он согласился на это предложение и сложил с себя депутатские полномочия. Но на Ставрополье пришел новый губернатор, и Эм решил вернуться в ГД, а единороссы опять вручили ему мандат. Но Гончаров посчитал, что мандат должен получить он, так как Эм уже не может претендовать на место в ГД, а следующим по списку идет он, Гончаров.
 
Судья КС Николай Бондарь заявил после рассмотрения дела, что положение, связанное с, условно говоря, юридической реинкарнацией кандидатов в депутаты» не соответствует Конституции РФ. «Мы совершенно четко повторили свою позицию по поводу права политических партий вносить изменения в очередность замещения освободившихся депутатских мандатов», - комментировал он.
 
Исполняя решение КС, Верховный суд отменил решение о возвращении мандата Юрию Эму, но не передал его Гончарову, поскольку такое решение должно приниматься партией.
 
Апелляционная коллегия Верховного суда окончательно отменила постановление Центризбиркома о повторном наделении депутатским мандатом Юрия Эма, отклонив его жалобу.
 
Однако Госдума не исполнила решения высших судов страны.
 
Первый зам. председателя думской фракции «ЕР» Сергей Попов переадресовал Гончарова, посоветовав ему обратиться в Центризбирком. Но Центризбирком не смог передать мандат Гончарову, так как он не являлся вакантным, поскольку Эм продолжал исполнять депутатские полномочия. Представитель Госдумы в КС, депутат  Дмитрий Вяткин (ЕР) заявил, что «такого основания для прекращения полномочий в законе «О статусе члена Совета федерации и депутата Госдумы» нет».
 
Николай Гончаров в связи с этим просил КС разъяснить, должны ли Госдума и Центризбирком принимать участие в решении судьбы его мандата - прекратить полномочия Юрия Эма.
 
Напомним также, что 16 июня 2015 года зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству Вадим Соловьев (КПРФ) потребовал от комитета по регламенту рассмотреть вопрос о неисполнении Госдумой решения Верховного суда о лишении мандата депутата Юрия Эма. Постановление Центризбиркома о передаче ему мандата признано ВС недействующим. В комитете по регламенту заявили, что исполнять решение ВС должен Центризбирком, при этом единороссы настаивали, что для прекращения полномочий депутата нет законных оснований.
 
31 марта 2016 года на заседании КС было разъяснено предыдущее решение. Глава КС Валерий Зорькин заявил, что полномочия Юрия Эма должны быть прекращены с момента вступления в силу решения ВС, а именно с 18 июня 2015 года.
 
Но это не значит, что мандат должен достаться Гончарову, так как решение о том, кому достанется мандат должно приниматься партией. Но в любом случае, Эм мандат получить не может, так как, сложив свои депутатские полномочия, он автоматические выбыл из списка кандидатов. При этом несовершенство закона «О статусе депутата Госдумы…» не освобождает Госдуму от обязанности исполнять решения высших судов.
 
Получается, что довольно длительное время в Госдуме голосовал и получал зарплату нелегитимный депутат.
 
Кстати, пока вопрос о том, должен ли будет Эм вернуть незаконно полученную зарплату, не поднимался. А вопрос тоже очень интересный.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Единоросс Юрий Эм  слагает полномочия депутата Госдумы Единоросс Юрий Эм слагает полномочия депутата Госдумы
6 апреля председатель комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству Владимир Плигин (ЕР) сообщил журналистам, что Юрий Эм (ЕР) слагает с себя полномочия депутата Госдумы.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх