•                     


Шахматная супер интрига выходит на финишную прямую

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 28 марта 2016, 22:43

28 марта в результате завершившегося Турнира претендентов на звание чемпиона мира по шахматам 2016 победил российский гроссмейстер Сергей Карякин.
 
Турнир до последнего дня держал всех любителей шахмат в напряжении. И вот в последний день разразился гром – Сергей Карякин провел блистательную атаку на позицию другого фаворита турнира - американца итальянского происхождения Фабиано Каруана, которая завершилась отменным матом. Кстати, удивительное завершение турнира, заставляющее вновь поверить в чудеса.
 
Но более всего восхищает другая, более масштабная комбинация, способная вывести шахматную игру в главные строчки всех мировых изданий уже осенью этого года. Интрига заключается в том, что итоговый матч за шахматную корону с участием россиянина и норвежца будет проходить в центре информационного, финансового и политического хаба – Нью-Йорке! Такое мог придумать настоящий гений. Одним ходом заставить работать на суперматч все мировые СМИ, наполнить игру драматизмом реалий политической жизни.
 
Вот исходные факты. Решение о месте проведения было принято ФИДЕ. Глава ФИДЕ Кирсан Илюмжинов находится под санкциями, ему запрещено в США иметь счета и недвижимость. (Санкции предполагают, что все активы, которые, возможно, есть у Илюмжинова на территории США или под управлением США, должны быть заморожены, кроме того американцам запрещено участвовать в сделках с ним и его предприятиями.- ред.) В матче сойдутся представители государств, входящих в разные военные блоки, отношения между которыми претерпевают не самую лучшую стадию. Еще одна пикантная деталь - претендент на шахматную корону Сергей Карякин - уроженец Крыма, бывший гражданин Украины, получивший в 2013 году российское гражданство из рук Дмитрия Медведева. Все составляющие для скандала мирового масштаба.
 
Немаловажна и непосредственно спортивная составляющая. Зная действующего чемпиона мира - норвежца Магнуса Карлсена, матч будет сложным и драматичным. Безусловно, весь шахматный мир будет с огромным интересом наблюдать за поединком. Так и всплывают аналогии с прошлым противостоянием двух мировых систем, когда на шахматных досках шел поединок гораздо большего масштаба, чем простая шахматная борьба.
 





































































Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Кирсан Илюмжинов вручил Сергею Карякину медаль за победу на турнире Кирсан Илюмжинов вручил Сергею Карякину медаль за победу на турнире
29 марта в Москве прошло подведение итогов шахматного турнира претендентов.

Организаторы шахматного турнира претендентов подали в суд Организаторы шахматного турнира претендентов подали в суд
29 марта председатель правления российской Федерации шахмат Марк Глуховский в интервью корреспонденту «Информ-24» рассказал об организационных нюансах шахматного турнира претендентов в Москве, а также сделал прогнозы на предстоящий матч за звание чемпиона мира по шахматам в Нью-Йорке.

Александр Жуков: Я считаю - это историческая победа Александр Жуков: Я считаю - это историческая победа
29 марта Первый заместитель Председателя ГД Александр Жуков (ЕР) специально для канала «Информ-24» прокомментировал победу российского шахматиста Сергея Карякина на Турнире претендентов на звание чемпиона мира по шахматам.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх