•                     


Высокие госпошлины лишают малоимущих граждан судебной защиты

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 25 марта 2016, 17:52

24 марта адвокат Московской городской коллегии адвокатов Виктория Краснюк прокомментировала сложившуюся ситуацию с уплатой малоимущими и социально незащищенными гражданами государственных пошлин.
 

В законе сегодня отсутствует возможность освобождения от уплаты госпошлины малоимущих граждан, что, в свою очередь, лишает их права на судебную защиту. Как правило, именно социально незащищенные граждане в большинстве случаев лишаются, в том числе мошенническим путем, жилья, денежных средств и, в силу непосильных для них размеров госпошлин, не могут обратиться в суд за своей защитой, заявила адвокат.
 
Несмотря на то, что Налоговый кодекс РФ предусматривает льготы при уплате госпошлины, но это касается лишь отдельных категорий граждан, в частности, инвалидов 1 и 2 групп, и то в определенных пределах. Поэтому при цене иска в несколько миллионов это не спасает ситуацию.
 
Как отметила Виктория Краснюк, согласно ст. 46 Конституции Российской Федерации каждому гарантируется судебная защита его прав и свобод. То есть любой гражданин, право которого нарушено, может обратиться за его защитой в суд.
 
Однако, при подаче искового заявления имущественного характера (взыскание денежных средств, признания права собственности на жилье и т.п.), то есть если исковые требования подлежат оценке, гражданину необходимо уплатить государственную пошлину. Ее размер рассчитывается согласно ст. 333.19 Налогового кодекса РФ, и является достаточно существенным, хотя и не может превышать 60 000 (шестьдесят тысяч) рублей. Например, если предметом спора является квартира стоимостью 6000 000 (шесть миллионов) рублей – суды требуют при подаче иска справку о кадастровой стоимости - то размер госпошлины составит 38 200 (тридцать восемь тысяч двести) рублей.
 
Уплатить такую сумму людям с небольшим доходом (пенсионерам, безработным, малоимущим) бывает крайне затруднительно. Гражданский процессуальный и Налоговый кодексы РФ предусматривают возможность рассрочки и отсрочки уплаты государственной пошлины. Однако в последние два года суды (во всяком случае, московские) отказывают гражданам в такой возможности. Иск оставляется без движения с указанием даты, до которой надо «исправить недостатки», то есть госпошлину уплатить в полном объеме. В случае неуплаты иск считается неподанным. В результате гражданин лишается права на судебную защиту.
 
Адвокат Краснюк считает, что ситуацию исправило бы внесение в Главу 25.3. Второй части Налогового кодекса РФ нормы о том, что малоимущие граждане (необходимо установить реальный критерий) освобождаются от уплаты государственной пошлины при подаче искового заявления имущественного характера.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг: Доступная Среда Национальный Рейтинг: Доступная Среда
По данным Минтруда России, по состоянию на начало декабря 2014 года, в нашей стране насчитывается 12,8 млн. людей с инвалидностью, из них более 2,5 млн. находятся в активном трудоспособном возрасте. При этом в настоящее время не трудоустроено около 1,75 млн. лиц с ограниченными возможностями. Одной из главных проблем столь низкой вовлеченности инвалидов в трудовую и социальную жизнь, по мнению экспертов, является недостаточная доступность транспортных, торговых, бытовых услуг и объектов инфраструктуры.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх