•                     


В Госдуме обсудили, что делать с неиспользуемой сельхозземлей

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 марта 2016, 14:22

24 марта комитет Госдумы по аграрным вопросам провел  круглый стол на тему «Совершенствование земельного законодательства в целях повышения эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения».

 

Глава комитета Николай Панков (ЕР), открывая заседание, напомнил, что депутаты фракции "Единая Россия" и члены Совета Федерации разработали два законопроекта: «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и «О внесении изменений в статью 394 Налогового кодекса Российской Федерации». Второй законопроект разработан для реализации первого. Он выразил надежду, что  пакет  будет принят  в первом чтении уже в апреле и попросил депутатов, которые будут в регионах, ускорить  подготовку отзывов на  пакет.     

 

Поясняя суть основного закона,Панков сказал: «Еще раз подчеркну - законопроект о землях сельхозназначения направлен не на изъятие земель, а на вовлечение в оборот земель сельхозназначения, которые не используются для производства сельхозпродукции. Он не коснется земель поселений и  граждан, у которых есть дачные и земельные участки. Мы не ставим первостепенным вопрос изъятия земли, мы ставим вопрос создания механизма, стимулирующего производство сельхозпродукции.  Основные направления закона: Первое: если в течение года сельхозземля не используется в севообороте для производства продукции, то контролирующие органы выходят с предложением, чтобы в течение последующего года эта земля начала обрабатываться. И только на второй год могут наложить административный штраф от 0,3 до 10% (для юрлиц) за необработку земли. Процентная ставка в этом случае будет рассчитываться, исходя из кадастровой стоимости земли. Таким образом, мы надеемся, что большое количество земельных участков будут вовлекаться в оборот. Второе: если землю по-прежнему не будут обрабатывать, она будет выставлена на торги. Если на них землю никто не выкупит, а мы знаем, что у нас есть много труднодоступных районов, то будет предоставлен дисконт в размере от 20% до 50%.  В законе есть специальный перечень признаков неиспользования и ненадлежащего использования земельных участков».

 

Панков также сообщил, что  нынешнее мероприятие – не единственное.  Обсуждаться проблема будет. И не один раз. Так,  4 апреля совместно с Государственным университетом по землеустройству  будут проведены  слушания по данному закону.

 

Заместитель министра сельского хозяйства  Виктория Абрамченко  подчеркнула, что закон затрагивает большой круг участников.  И изменения  в законодательство давно назрели. Она заявила, что для комплексного решения проблем в сельскохозяйственном землепользовании необходимы также меры, стимулирующие вовлечение земель в оборот.  В качестве  положительного опыта она привела опыт  Кемеровской  области. 

 

Отметим, что с 2016 года жители Кемеровской области могут получить в безвозмездное пользование до 2,5 га земли для организации личного подсобного хозяйства или ведения крестьянского (фермерского) хозяйства сроком на 5 лет. Не надо платить ни арендную плату, ни земельный налог. Если за это время земельный участок использовался по назначению, гражданин получает его в собственность бесплатно.  

 

Кроме того, Абрамченкосчитает, что необходимо внести ясность в вопрос кредитования села. Речь идет не только о процентной ставке, но и сроках, на которые кредит может быть выделен.  Важным вопрос является и гос. поддержка в виде погектарного финансирования.   Напомним, что в 2016 году на погектарную поддержку выделено 23,2 млрд рублей из федерального бюджета. Сумма большая. Но в пересчете на гектар – значительно уступает европейской поддержке. Например,  в Ярославской области селяне получают чуть более 500 рублей на гектар пашни. Для сравнения: в Европе - 300 евро.

 

Зам. министра также  предложила обсудить признаки  неиспользования земель сельскохозяйственного назначения субъектам РФ.  Должно быть принято Постановление Правительства РФ по внесению изменений в признаки неиспользования земель.

 

Татьяна Застрожникова, глава фермерского хозяйства из Краснодарского края  предложила резко увеличить налогообложения собственников, которые землю не используют. По её мнению. прописанные в законе штрафы в 15% от кадастровой стоимости – мизерны. Она считает, что штрафы должны  составлять все 100% кадастровой стоимости.  Она также предлоржила, сделать рабочую группу по этому законопроекту постоянно действующей, чтобы оперативно вносить в правки, которые подскажет жизнь.

 

Юрий Подтуркин, гендиректор агрофирмы из Курской области предложил дать право выкупа земли без аукциона тем крестьянам, которые живут в данной местности.

 

Это предложение поддержал и  Владимир Плотников, президент АККОР.  Он пояснил, что, «если крестьянин обрабатывает свою землю и хочет взять еще в обработку, а рядом участок зарастает бурьяном, то надо дать  ему  приоритетное право в приобретении земли!».

 

Отметим, что среди присланных отзывов в комитет по законопроекту есть и письмо директора ВНИИ экономики сельского хозяйства, академика Ивана  Ушачева.

Он считает, что  остановить процесс вывода земли из сельхоз. оборота не удастся остановить, если  не изменить ситуацию принципиально. В качестве негативных факторов он отмечает такие: недоступность дешевых кредитов, незавершенность земельных преобразований,  отсутствие законодательно установленных в соответствии с международной практикой барьеров  необоснованному перевожу земель из сельхозоборота для иного использования,  отсутствие в стране  информационного обеспечения о состоянии сельхозземель.

«Цивилизованный земельный рынок и рынок аренды в стране отсутствуют. А «серый» рынок не способствует устойчивости земледелия и повышению плодородия почв», - говорится в отзыве.

Академик отмечает, что в США, например, введена плата за «право застройки» продуктивных земель, что препятствует выводу её из оборота.  Кроме того, он считает, что нужны экономические стимулы для возвращения земель в оборот.  





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Газпром – преступления без наказания? Газпром – преступления без наказания?
Вопрос, прозвучавший в заголовке этой статьи не праздный. Военные действия, развязанные Газпромом, взбудоражили практически всю страну.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх