•                     


Андрей Макаров о двух важных налоговых законодательных инициативах

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 23 марта 2016, 12:23

23 марта председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров (ЕР) перед началом пленарного заседания прокомментировал два законопроекта внесенных депутатами фракции «Единая Россия» в Госдуму.
 
Первый законопроект направлен на продление срока действия единого налога на вмененный доход, а второй касается пригородного сообщения. В частности, предлагается продлить нулевую ставку НДС и на 2017 год по пригородным перевозкам.

 
Андрей Макаров: - Двадцать минут назад партия «ЕДИНАЯ РОССИЯ» внесла проекты двух налоговых законов. Они представляются очень важными, поэтому, на них стоит остановиться. Первый законопроект направлен на продление срока действия единого налога на вмененный доход.
Напомню, что единый налог на вмененный доход - это наиболее простой льготный режим налогообложения для малого бизнеса. Он действует в стране уже более 13 лет и доказал свою высокую эффективность. Его простота и удобство для налогоплательщиков, простота в администрировании стали серьезной базой для местных бюджетов, в которые он зачисляется.
Однако, у нас по предложению Министерства финансов, в 2012 году было принято решение о том, что этот налог с 1 января 2018 года прекратит свое существование. Чтобы стало ясно, что это не теоретический вопрос, скажу, что этот вопрос касается более 2,5 миллионов человек. Потому что только физических лиц, то есть людей, которые работают индивидуально, индивидуальных предпринимателей именно в этом режиме более 2,1 миллионов. Их огромное количество. Почти 300 тысяч предприятий тех организаций, которые работают индивидуально.
Совершенно очевидно, что в сложной экономической ситуации, поменять режим налогообложения, перейти на любую форму, будь то общая форма налогообложения или патент, или упрощенная система налогообложения, им будет крайне сложно. Возникают серьезные риски для малого бизнеса. Именно поэтому, опора России, малый бизнес, региональный. Я хотел бы обратить внимание на то, что именно региональные уполномоченные по защите бизнеса, те, кто не занимаются политикой, а занимаются реальной защитой бизнеса, обратились к нам с просьбой продлить действие единого налога на вмененный налог, как льготного режима налогообложения.
Вопрос очень серьезно обсуждался вместе с правительством. Мы договорились о том, что это должно рассматриваться, как одна из важных антикризисных мер. Но, при этом, мы полагаем, что продлевая этот срок на 3 года, а именно это предлагается в законопроекте, мы ясно говорим о том, что через 3 года, то есть через 3 года, начиная от 2018 года, то есть в 2021 году, чтобы было понятно, мы не будем прекращать этот налог, а мы рассмотрим вопрос о том, должен ли он быть сохранен в нынешнем виде, или он должен быть модифицирован.
Таким образом, решение о том, что самый удобный для малого бизнеса режим налогового обложения сохраняется, никакие рисков для миллионов представителей малого бизнеса, я повторяю, больше нет. Мне кажется, этот закон будет решаться. Очень важно, что это решение принимается до 2018 года, а именно сейчас, когда каждый, кто занимается бизнесом, может планировать, каким образом он будет осуществлять свою деятельность.
 
 
Второй законопроект касается очень важной темы, которая не так давно была очень острой и звучала во всех СМИ. Это тема – пригородного сообщения.
Напомню какие сложности возникли в обеспечении людей услугами в пригородных поездах (электрички) и как много усилий пришлось потратить для того, чтобы восстановить нормальное сообщение электричек.
Одной из мер, которая была предпринята для решения этих задач, было установление нулевой ставки налога на добавленную стоимость по пригородным перевозкам. Но эта норма существует только до конца 2016 года, поэтому уже сегодня возникает неопределенность, что будет в 2017 году, как планировать бюджеты регионов, и что мы должны сделать для того, чтобы не возникало никаких сомнений, что больше перебоев в пригородном сообщении не будет.
Именно поэтому не дожидаясь конца 2016 года, «ЕДИНАЯ РОССИЯ» сегодня внесла законопроект, которым мы продлевается нулевая ставка НДС и на 2017 год.
Сразу хочу сказать, что вопрос не о том, насколько ее продлевать. Вопрос о том, что мы должны найти действенные механизмы, и сегодня разработка их идет, которые позволят решать эти вопросы без каких-то налоговых средств.
Тем не менее, пока этот механизм не определен и пока работа над этим не закончена, мы считаем необходимым сохранить налоговые льготы, которые обеспечат безусловное выполнение всех и обязательств перед людьми, а главное – не будет создавать людям тех неудобств, которые возникли у них, когда остановлены пригородные поезда.
Мне кажется, это два важных законопроекта, которые направлены на решение проблем людей. И мы надеемся, что данные законопроекты будут приняты в ближайшее время.
Комитет по бюджету принял решение дать их в так называемую ускоренную рассылку. Мы надеемся, что уже через две недели.
Мы хотим чтобы регионы ознакомились с этими законопроектами, мы хотим, чтобы бизнес посмотрел, насколько его устраивает то, что предлагается. Еще раз это обсудить, и в кратчайшие сроки.
Я надеюсь, это вопрос месяца, максимум двух месяцев, сделать так, чтобы законопроекты превратились в действующие нормы закона.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

ЕНВД будет продлен на три года ЕНВД будет продлен на три года
Об этом сказал журналистам 23 марта председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров (ЕР). Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму фракцией «ЕР».

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх