•                     


ЕНВД будет продлен на три года


  Об этом сказал журналистам 23 марта  председатель комитета ГД по бюджету и налогам Андрей Макаров (ЕР).  Соответствующий законопроект был внесен в Госдуму фракцией «ЕР».

 «Единый налог на вмененный доход - это наиболее простой льготный режим налогообложения для малого бизнеса. Он действует в стране уже более 13 лет и доказал свою высокую эффективность. Его простота и удобство для налогоплательщиков, простота в администрировании стали серьезной базой для местных бюджетов, в которые он зачисляется», - отметил Макаров.

«Однако, по предложению Министерства финансов, в 2012 году было принято решение о том, что этот налог с 1 января 2018 года прекратит свое существование», - напомнил глава бюджетного комитета.

Макаров  сказал, что закон  касается более 2,5 миллионов человек: «Только физических лиц, то есть людей, которые работают индивидуально, индивидуальных предпринимателей именно в этом режиме более 2,1 миллионов. И огромное количество, почти 300 тысяч предприятий, которые работают по ЕНВД».  

По его убеждению,  в нынешней экономической ситуации, поменять режим налогообложения, перейти на любую форму, будь то общая форма налогообложения или патент, или упрощенная система налогообложения, им будет крайне сложно. Возникают серьезные риски для малого бизнеса.
 
 
«Именно поэтому, «ОПОРА РОССИИ», малый бизнес, региональные уполномоченные по защите бизнеса, те, кто не занимаются политикой, а занимаются реальной защитой бизнеса, обратились к нам с просьбой продлить действие ЕНВД, как льготного режима налогообложения», - продолжил парламентарий.

 
По его словам, данный вопрос очень серьезно обсуждался с Правительством: «Мы договорились о том, что это должно рассматриваться, как одна из важных антикризисных мер. Но, при этом, мы полагаем, что продлевая этот срок на три года, мы ясно говорим о том, что через три года, начиная с 2018 года, то есть в 2021 году, мы не будем прекращать этот налог, а мы рассмотрим вопрос о том, должен ли он быть сохранен в нынешнем виде, или он должен быть модифицирован».  
 
 
«Таким образом, сохраняется самый удобный для малого бизнеса режим налогообложения, и никаких рисков для миллионов представителей малого бизнеса, я повторяю, больше нет. Очень важно, что это решение принимается до 2018 года, именно сейчас, когда каждый, кто занимается бизнесом, может планировать, каким образом он будет осуществлять свою деятельность», - отметил парламентарий.
 
 
Макаров сообщил, что под данному законопроект принято решение «дать его в так называемую ускоренную рассылку, чтобы регионы ознакомились с ним». «Мы хотим, чтобы бизнес посмотрел, насколько его устраивает то, что предлагается. Еще раз это обсудить», - подчеркнул он.
 
 
Он надеется, что   депутатам удастся в течение месяца, максимум двух, сделать так, чтобы данный законопроект превратился в действующую норму закона.  






Еще по теме:
Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж Российские парламентарии одержали победу над сборной парламентариев мира. Фоторепортаж
21 октября IX Международные парламентские игры завершились гала-матчем по футболу между сборными командами парламентариев России и парламентариев мира.

Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж Прощание с Иосифом Кобзоном. Фоторепортаж
2 сентября в Концертном зале им. П.И. Чайковского прошла гражданская панихида по Иосифу Давыдовичу Кобзону.

Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно Вячеслав Володин: Необходимо принимать решение. Это решение назрело, и его откладывать просто-напросто опасно
21 августа в Госдуме состоялись парламентско-общественные слушания на тему: «Совершенствование пенсионного законодательства».

Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж Бульварное кольцо фестиваля «Времена и эпохи». Фоторепортаж
Одной из значимых площадок фестиваля можно считать Тверской бульвар

Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж Госдума завершила весеннюю сессию. Фоторепортаж
27 июля Госдума провела завершающее пленарное заседание весенней с традиционным исполнением Гимна России.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх