•                     


«Юридическому лицу» пока не удалось найти понимания у депутатов профильного комитета

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 марта 2016, 05:10

17 марта на заседании комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству продолжил рассмотрение проекта поправок в статью 19.28 КоАП в части уточнения статьи, предусматривающей ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица. Ранее, 14 марта, обсуждение решено было отложить до получения пояснений от авторов законопроекта.
 
Правительство выступило против этих поправок. 
 
 

Напомним, инициатива предусматривает освобождение юридического лица от ответственности, если оно активно способствовало выявлению правонарушения и (или) активно содействовало производству по делу о соответствующем административном правонарушении, либо после совершения правонарушения добровольно сообщило органу, имеющему право возбудить дело об административном правонарушении, о незаконной передаче от своего имени или в своих интересах должностному лицу, лицу, выполняющему управленческие функции в коммерческой или иной организации, иностранному должностному лицу либо должностному лицу публичной международной организации денег, ценных бумаг, иного имущества, оказании ему услуг имущественного характера, предоставлении имущественных прав.
 
Как утверждают авторы законопроекта, на практике существует тенденция, при которой лица, сообщившие о вымогательстве взятки и помогавшие привлечь взяткополучателей к ответственности, освобождались от уголовной ответственности за дачу взятки на основании примечания к ст. 291 УК РФ, но юридические лица, от имени которых они действовали, привлекались к ответственности по ст. 19.28 КоАП РФ к кратным штрафам (до 100-кратного размера). При этом у правоохранительных органов не остается выбора, т.к. законом на данный момент не предусмотрено, что содействие в привлечении взяткополучателей к ответственности может быть фактором, исключающим ответственность по ст. 19.28 КоАП РФ.
 
Выступая на комитете от имени авторов инициативы, член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Рафаэль Марданшин (ЕР) привел несколько примеров негативного влияния существующего правового казуса.
 
Так, управляющий директор ЗАО господин Добрынин дал взятку должностному лицу в интересах данного общества в интересах выделения земельного участка, но затем сообщил в правоохранительные органы о взятке, В силу применения 291 статьи УК РФ, однако в отношении ЗАО было возбуждено административное дело по ст. КоАП, в результате чего был наложен штраф в размере 60 миллионов рублей.
 
Другой пример - постановлением мирового судьи судебного участка №222 Академического района Москвы ООО "Приоритет" также было признано виновным по ст. 19-28 КоАП. Руководитель содействовал правоохранительным органам в оперативных мероприятиях по задержанию коррупционеров, но на ООО был наложен штраф в размере 1 миллиона рублей.
 
Еще пример, мировой судья судебного участка №2 Белоярского района Свердловской области наложил штраф 100 тысяч рублей ООО ПО "Уралстройкомплект" за дачу взятки директором при подписании актов выполненных работ должностному лицу. При этом, при назначении судом штрафа согласно санкции, "Уралстройкомплект" должен был бы выплатить штраф в размере 20 миллионов рублей.
 
Таким образом, делает вывод Марданшин, данная редакция КоАП не мотивирует на раскрытие такого рода преступлений.
 
Тем не менее у членов профильного комитета возникли вопросы по поводу действий конкурентов и недоброжелателей в отношении лиц, которым давалась взятка. Например, одно юридическое лицо с целью убрать фирму-конкурента может дать взятку должностному лицу, работающему в этой фирме, затем заявить о факте взятки, уйти от ответственности и ликвидировать конкурента колоссальными штрафами.
 
Члены комитета признали, что в такой редакции принимать данную поправку можно только после консультации с Верховным судом РФ.




Еще по теме:
Рафаэль Марданшин о том, почему руководители юрлиц не стремятся помогать в раскрытии коррупционных преступлений Рафаэль Марданшин о том, почему руководители юрлиц не стремятся помогать в раскрытии коррупционных преступлений
16 марта член комитета по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству выступил с разъяснениями по своему законопроекту, который 14 марта был рассмотрен на комитете по конституционному законодательству и государственному строительству.

Юридическое лицо накажут даже в случае деятельного участия в раскрытии коррупционного преступления Юридическое лицо накажут даже в случае деятельного участия в раскрытии коррупционного преступления
14 марта на заседании комитета ГД по конституционному законодательству и государственному строительству рассматривался проект поправок в статью 19.28 КоАП в части уточнения статьи, предусматривающей ответственность за незаконное вознаграждение от имени юридического лица.

Обсуждение новой редакции КоАП: статья 42.1. (поводы и основания) Обсуждение новой редакции КоАП: статья 42.1. (поводы и основания)
25 января в Госдуме на рабочем совещании, проводимом комитетом ГД по конституционному законодательству и государственному строительству и посвященного обсуждению новой редакции КоАП, участники рассмотрели статью 42-1 о поводах к возбуждению дела об административном правонарушении

Обсуждение новой редакции КоАП: статья 39.16. (издержки) Обсуждение новой редакции КоАП: статья 39.16. (издержки)
25 января в Госдуме на рабочем совещании, проводимом комитетом ГД по конституционному законодательству и государственному строительству и посвященного обсуждению новой редакции КоАП, участники рассмотрели статью 39-16, касающуюся издержек по делу об административном правонарушении

Обсуждение новой редакции КоАП: статья 39.4. (представители потерпевшего) Обсуждение новой редакции КоАП: статья 39.4. (представители потерпевшего)
25 января в Госдуме на рабочем совещании, проводимом комитетом ГД по конституционному законодательству и государственному строительству и посвященного обсуждению новой редакции КоАП, участники рассмотрели статью 39-4, касающуюся представителей лица, совершившего правонарушение.

Читайте также:
Сергей Шишкарёв обсудил с первым замминистра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне создание на острове международного транспортного хаба
  • 24 апреля 2024
  • 22:07


Председатель Совета директоров Группы компаний «Дело» Сергей Шишкарёв принял участие во встрече Секретаря Совета безопасности РФ Николая Патрушева с делегацией из Демократической Социалистической Республики Шри-Ланка во главе с первым заместителем министра обороны Шри-Ланки Камалом Гунаратне. Мероприятие прошло на площадке международной конференции по безопасности, состоявшейся в Санкт-Петербурге.
«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат»
  • 24 апреля 2024
  • 22:04


«Справедливая Россия – За правду» с 24 апреля запускает второй этап проекта «Москва 2024: Справедливый кандидат». По его итогам партия представит список участников для выдвижения в Мосгордуму. Кандидаты будут избираться в каждом из 45 столичных округов.
Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Тбилиси
  • 24 апреля 2024
  • 21:59


Председатель Комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев прокомментировал участие россиян в уличных акциях в Грузии

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх