•                     


Аман Тулеев поручил до 30 марта застраховать все муниципальное имущество Кузбасса от последствий весеннего паводка

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 17 марта 2016, 13:39

Губернатор Кемеровской области провел открытое совещание с главами городов и районов, попадающих в зону возможного подтопления. Кроме того, около 40 населённых пунктов, в которых проживает  4 тыс. человек,  могут быть отрезаны паводковыми водами.

 

  Тулеев сообщил, что на сегодняшний день очищены русла малых рек, укреплены берега на опасных участках (порядка 30 км), проведены работы по углублению дна рек Киня и Аба в Прокопьевске, отремонтированы три гидротехнических сооружения. В феврале 2016 года в Кемеровском районе проведены специальные учения, отработаны действия пунктов временного размещения граждан, проведено чернение льда на р.Томь, расчищено русло р.Промышленка. В марте такие учения пройдут в Мариинске и Междуреченске. На сегодняшний день пропилено более 2 км льда на р. Кондома. Для предотвращения заторов запланирован взрыв льда на р.Томь, Мрассу, Ортон, в том числе перед опорами мостов.  Необходимый запас взрывчатки подготовлен.

 

  Для постоянного наблюдения за уровнем воды организована работа 51 гидропоста. Кроме того, создано 92 «народных поста» в населенных пунктах, где добровольцы будут дополнительно отслеживать ситуацию. На самых крупных реках ещё в 2015 году были установлены 15 видеокамер. В этом году дополнительно планируется установить еще 7 камер для контроля уровня воды в режиме реального времени. В местах вероятного подтопления подготовлена техника: экскаваторы, тягачи, бульдозеры, катера, лодки, средства связи, в том числе спутниковые телефоны. Будет работать плавающий транспортёр повышенной проходимости, который может передвигаться и по воде, и по суше, он вмещает до 40 человек одновременно, а также может перевозить крупный рогатый скот и автомобили.

 

  На весь период паводка будет организовано дежурство трех боевых вертолетов с экипажами. С 19 марта начинаются облёты территорий. В полной боевой готовности находятся 10 мобильных поисково-спасательных групп, 2 аварийно-восстановительны х отрядов ЖКХ. Соцработники обошли 6,5 тыс. домов, находящихся в зоне риска, объяснили людям, как нужно действовать в случае ЧС, раздали памятки с телефонами всех служб. Определены места временного размещения и маршруты эвакуации людей, также утверждены пункты размещения скота и создан необходимый резерв кормов.

 

  Среди поручений  губернатора – пофамильное составление списков маломобильных жителей, закрепление соцработников за людьми пожилого возраста и с ограниченными возможностями здоровья, за семьями с детьми, особенно с детьми-инвалидами, раздача памяток, чтобы люди знали, как себя вести, что делать при паводке, если потребуется эвакуация. Всех лежачих больных, инвалидов, которые не могут передвигаться без посторонней помощи, Тулеев поручил определить в санатории, профилактории, больницы, дома-интернаты, центры соцобслуживания.

 

  Аман Тулеев обратился к жителям из территорий, подверженных риску подтопления, с призывом подготовить всё необходимое, прежде всего документы, деньги, сберкнижки и т.д. Служба соцзащиты в 2015 году бесплатно раздала пожилым гражданам и инвалидам более 7,5 тыс. тревожных рюкзаков. Там есть всё необходимое на случай ЧП: набор медикаментов, суточный запас продуктов длительного хранения, питьевая вода, средства гигиены, спички и др. В этом году данная работа будет продолжена. Также губернатор призвал жителей поднять из подвалов и погребов заготовки на зиму - овощи, соленья, варенья. Для помощи подключить волонтёров. С сегодняшнего дня органы соцзащиты готовы купить все припасы по рыночным ценам и после проверки в лабораториях направить в детские сады, школы, больницы, дома престарелых. 

 

  Тулеев обратился к сотрудникам правоохранительных органов увеличить силы правопорядка для охраны имущества, подключить казаков, народные дружины, чтобы патрулировали дома, из которых эвакуированы жильцы.

 

Важным вопросом, по мнению Амана Тулеева, является страхование имущества граждан и муниципального имущества. В 2015 году во время паводка пострадали 1 тыс. 344 жилых дома, а жители застраховали только 435 домов. На сегодня застраховано меньше 10% жилых домов. Губернатор подчеркнул, что традиционно обладминистрация будет помогать застраховаться кузбассовцам с низкими доходами, то есть тем семьям, где доход на одного человека ниже прожиточного минимума. Также помощь в страховании будет оказана жителям из зон подтопления: многодетным семьям, где воспитывается трое и более детей, семьям, имеющим опекаемых и приёмных детей, одиноким людям, которые находятся на надомном соцобслуживании; кузбассовцам, попавшим в трудную жизненную ситуацию (по решению комиссии на местах). Кроме того, в эту категорию входят участники Великой Отечественной войны, лица, награжденные знаком «Жителю блокадного Ленинграда», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей.

 

На сегодняшний день в Кузбассе застраховано 84% объектов муниципального имущества (126 из 150). Это 12 школ, 11 детских садов, 3 медицинских учреждения, 3 дома культуры, 44 моста, 9 дамб, 11 участков дорог, 33 иных объекта муниципального имущества. Аман Тулеев призвал участников совещания подойти к вопросу подготовки к предстоящему паводку ответственно, выполнить все намеченные задачи. «Тогда мы все вместе пройдем этот сложный период без потерь!», - подчеркнул губернатор.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

24 моногородам Кузбасса  нужна новая дорога 24 моногородам Кузбасса нужна новая дорога
Губернатор Кемеровской области Аман Тулеев провел рабочую встречу с руководителем Федерального дорожного агентства РФ Романом Старовойтом. Тулеев обозначил перед руководителем ведомства ряд проблем в обустройстве дорожной системы региона, которые требуют совместного решения.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх