•                     


Депутаты Карелии нашли рецепт повышающий уровнь профессиональной служебной этики и самоконтроля представителей власти

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 марта 2016, 14:59

 

Законопроект о введении уголовной ответственности для представителя власти за оскорбление гражданина внесло в Госдуму заксобрание Карелии.

 

По мнению авторов, предлагаемые дополнения будут способствовать повышению уровня профессиональной служебной этики и самоконтроля представителей власти, соблюдению с их стороны правил служебного поведения и как следствие укреплению авторитета институтов государственной власти, считают парламентарии.


Уголовный кодекс дополняется новой статьей. Публичное оскорбление гражданина представителем власти, находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей предлагается наказывать штрафом в размере до 40 тыс. рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года.


Депутаты обратили внимание на то, что в Уголовном кодексе отсутствует "зеркальная" норма, устанавливающая ответственность за оскорбление граждан представителем власти, находящимся при исполнении им своих должностных обязанностей. Между тем, указали законодатели, необходимость такой нормы продиктована тем, что рассматриваемое деяние наносит весомый вред всему институту государственной власти, учитывая что непосредственным объектом такого преступления является авторитет органов госвласти или местного самоуправления, а также нарушает нормальную деятельность органов власти.


Авторы напоминают, что уголовная ответственность наступает при наличии признака публичности оскорбления. Публичное оскорбление - это умышленное действие, выражаемое в недопустимой для приличия форме и направленное на унижение чести и достоинства личности. Присутствие хотя бы одного постороннего лица является главным условием публичности. К публичным оскорблениям в рассматриваемом контексте относят также материалы и данные, распространяемые через СМИ и публичные выступления.


Согласно примечанию к статье 318 Уголовного кодекса РФ представителем власти признается должностное лицо правоохранительного или контролирующего органа, а также иное должностное лицо, наделенное в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В "Справедливой России" требуют ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными В "Справедливой России" требуют ужесточить ответственность за жестокое обращение с животными
Пакет законопроектов, направленных на ужесточение ответственности за жестокое обращение с животными, внесли в Госдуму депутаты фракции "Справедливая Россия" Сергей Миронов, Сергей Доронин и Олег Михеев.

Коммунисты предлагают защитить чувства ветеранов ВОВ по аналогии с защитой чувств верующих Коммунисты предлагают защитить чувства ветеранов ВОВ по аналогии с защитой чувств верующих
Законопроект о введении уголовной ответственности за совершение действий, оскорбляющих чувства ветеранов Великой Отечественной войны, внесли в Госдуму депутаты от фракции КПРФ Сергей Обухов и Валерий Рашкин

Врачам скорой помощи хотят усилить защиту от насилия Врачам скорой помощи хотят усилить защиту от насилия
Законопроект об уголовной ответственности за применение насилия в отношении врачей скорой помощи внесло в Госдуму заксобрание Вологодской области.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх