•                     


Ольга Епифанова Правительство готовит почву, чтобы пустить свои социальные обязательства «под нож»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 марта 2016, 13:41

Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей  Ольга Епифанова  (СР) прокомментировала постановление Правительства РФ о снижении величины прожиточного минимума.
 

«Как такое вообще может быть, чтобы в столь тяжелое кризисное время, когда все без исключения: продукты питания, лекарства, коммунальные услуги стоят  дорого,  Правительство РФ понизило величину прожиточного минимума на более чем 2%» - заявила Епифанова.


 По ее словам, поскольку  величина прожиточного минимума рассчитывается на основании стоимости потребительской корзины, значит ли это, что по мнению Правительства, жизнь в стране стала ощутимо лучше?


«Хорошо известно, что с 2015 года прожиточный минимум  неумолимо катится вниз.   Тогда он был 10 тысяч 117 рублей, а теперь уже снижен до 9 тысяч 452 рублей. Просто не понимаю логику нашего Правительства. В 2013 году число россиян, имевших доходы ниже  прожиточного  минимума, было 15,9 миллионов, в 2014 году уже 16 миллионов бедных, а в 2015 году  превысило 19 миллионов граждан! Но ведь Правительство не может не знать этого. И к ним, и к нам поступают многочисленные  обращения граждан, которые сетуют на бедность и просят помощи у государства. Бьются, как могут, чтобы выжить и прокормить свои семьи» - отметила  парламентарий.


По ее мнению, загвоздка здесь совсем в другом. 

 

«Значение величины прожиточного минимума используется  при разработке федеральных социальных программ, размеров зарплат, стипендий и пособий, а также для формирования федерального бюджета. Судя по всему, сейчас наше Правительство готовит почву, чтобы пустить свои социальные обязательства «под нож» - подчеркнула  она.


Депутат считает это недопустимым и предлагает принципиальной другой подход.


  «Социальные выплаты и зарплаты граждан не должны зависеть от величины прожиточного минимума и МРОТ. Сегодня  я с  коллегами  по  фракции - Сергеем Мироновым, Олегом Ниловым, Михаилом Емельяновым и Александром Тарнавским мы внесли в Госдуму законопроект, которым предлагается установить минимальную почасовую оплату труда в размере 100 рублей в час.


Кроме того, мы предлагаем установить обязанность работодателей ежегодно индексировать зарплаты сотрудников не ниже прогнозируемого уровня инфляции.


А также вводим мораторий на уменьшение размера оплаты труда»,  пояснила  Епифанова.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019) Национальный Рейтинг Мэров (Октябрь-Ноябрь, 2019)
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей в связи с отсутствием у этих регионов собственных административных центров

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Владимир Поздняков: Правительство нанесло еще один удар по населению! Владимир Поздняков: Правительство нанесло еще один удар по населению!
Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал новость о том, что Правительство России понизило прожиточный минимум в стране. Соответствующее постановление, подписанное премьером РФ Дмитрием Медведевым, опубликовано на официальном портале правовой информации.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх