•                     


"Коммунисты, выступая против продления региональной программы материнского капитала, идут против интересов многодетных семей в Иркутской области" - Сергей Тен

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 марта 2016, 17:31

"Коммунисты, выступая против продления региональной программы материнского капитала, идут против интересов многодетных семей в Иркутской области", - заявил депутат Госдумы от Иркутской области Сергей Тен (ЕР), комментируя ситуацию с законопроектом "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области" на сайте партии "Единая Россия".
 
Напомним, ранее на заседании комитета по здравоохранению и соцзащите заксобрания Иркутской области серьезное обсуждение вызвал законопроект "О дополнительной мере социальной поддержки семей, имеющих детей, в Иркутской области», внесенный депутатами от «Единой России".

В соответствии с действующим законом право на получение материнского капитала в размере 100 тысяч рублей имеют право семьи при рождении третьего или последующего ребенка, родившегося до 31 декабря 2016 года.

Представители компартии, в частности, и губернатор Иркутской области, заявили, что принятие данного законопроекта в настоящее время не представляется возможным, поскольку влечет дополнительную финансовую нагрузку на региональный бюджет, что недопустимо в текущих сложных экономических условиях. 
 
"Подобная реакция вызывает недоумение, - говорит Сергей Тен, так как помощь многодетным семьям позиционируется как антикризисное мероприятие". "Целью антикризисных мер является лечение негативных тенденций, смягчение последствий от них для всего населения. В данном случае это многодетные семьи. Губернатор предлагает вместо того, чтобы им помогать, начать на них экономить", - отметил он.

По его словам, существуют еще более депрессивные территории, чем Иркутская область, в которых было принято решение не отменять материнский капитал. "Материнский капитал - один из немногих действенных инструментов прямого стимулирования рождаемости. Между тем, демографические последствия от кризиса могут быть самыми долговременными и, отказавшись от поддержки материнского капитала, мы можем получить очень негативные результаты", - сказал Тен.

Парламентарий рассказал, что в Приангарье уже сейчас неутешительная демографическая статистика: начиная с 2013 года, падает уровень рождаемости. "Кроме того, растет социальный пессимизм, особенно в семьях с тремя и более детьми. "Cбережение нации" - это долгосрочная повестка. Именно в этой ситуации нужно продлить действие регионального материнского капитала, чтобы не сползти в демографическую яму", - отметил депутат.
 
"В ежегодном послании к Федеральному собранию президент России Владимир Путинзатронул тему материнского капитала. Он отметил, что помогать молодым родителям надо, хотя «мы и понимаем, насколько это сложно для бюджета", - сказал Тен.

 "У нас задают вопросы о том, за счет каких средств  удастся выплачивать материнской капитал. Но в бюджете 2016 года по большому счету уже предусмотрены суммы на него. Мы уже выплачиваем материнский капитал тем семьям, в которых дети родились в 2013 году", - подчеркнул парламентарий.

"Мне сложно говорить, чем руководствуется губернатор, отказываясь поддерживать продление материнского капитала. Это решение вызывает непонимание и депутатского корпуса в регионе", - заключил Тен.
 





Еще по теме:
Президентский Совет раскритиковал поправки сенаторов в Семейный кодекс Президентский Совет раскритиковал поправки сенаторов в Семейный кодекс
М ногие предлагаемые в законопроектах подходы конфликтуют с действующ им российским законодательством и с положениями Конвенц ии ОО Н о правах ребенка и, соответственно, с принятыми на себя Российской Федерацией обязательств ами в рамках Конвенции

Павел Крашенинников принял участие в «нулевых чтениях» законопроекта об ограничении внесудебного отобрания детей из семьи Павел Крашенинников принял участие в «нулевых чтениях» законопроекта об ограничении внесудебного отобрания детей из семьи
Сегодня председатель Комитета Государственной Думы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников принял участие в «нулевых чтениях» законопроекта об ограничении внесудебного отобрания детей из семьи (проект федерального закона №986679-7 «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации») в Общественной палате Российской Федерации.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Выплату из маткапитала  Госдума утвердит окончательно Выплату из маткапитала Госдума утвердит окончательно
Госдума во втором, а также готова принять и в третьем чтении законопроект «О единовременной выплате за счет средств материнского (семейного) капитала в 2016 году».

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх