•                     


Круговорот земли в России продолжится

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 февраля 2016, 20:16

29 февраля в Госдуму внесен законопроект, вводящий как основание для изъятия земельного участка сельхозназначения из собственности такой критерий как «неиспользование».
 
Авторами законодательной инициативы стали депутаты фракции "Единая Россия" Владимир Васильев, Сергей Неверов, Николай Панков, Геннадий Кулик, сенатор Геннадий Горбунов.
 
В законопроекте детально описывается процедура изъятия подобных земель, причем срок, по истечении которого земля может быть изъята сокращается с 5 до 2-х лет. В случае выявления уполномоченным органом государственного земельного надзора нарушения, собственнику земельного участка дается год, чтобы начать использовать земли по назначению.
 
Интересно то, что законопроектом устанавливается обязанность владельца-нарушителя провести культуртехнические работы, необходимые для приведения земельного участка в состояние, пригодное для производства сельскохозяйственной продукции на общую стоимость, не превышающую 25% кадастровой стоимости земельного участка.
 
Изъятые земли выставляются на публичные торги с четким определением формирования цены при каждом новом витке торгов. В случае, если никто не решится на покупку, то в итоге земля в безусловном порядке выкупается в собственность государства.
 
Если прежнему собственнику земельного участка принадлежат и сооружения на этой земле, то они также подлежат изъятию.
 
Еще одна новация касается многодетных семей, желающих занятся фермерством. "Земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения, включая земли, изъятые в связи с их ненадлежащим использованием, по решению органов исполнительной власти регионов, могут бесплатно предоставляться гражданам, имеющим трех и более детей, постоянно проживающих в сельской местности или переехавшим на постоянное жительство в сельскую местность, для организации фермерского (крестьянского) хозяйства, площадью до 50 гектар". Возникает лишь вопрос о качестве этих земель. Вероятно речь идет о тех землях, которые не представляют интереса ни для кого, в том числе и для местных властей. Можно с большой степенью вероятности предположить, что это засоленные или заболоченные участки.
 
Интересен перечень признаков неиспользования и ненадлежащего использования земельных участков с/х назначения:
1. Неиспользование и ненадлежащее использование земельного участка в составе земель сельскохозяйственного назначения определяется на основании одного из следующих признаков:
1.1. Площадь земельного участка на 30% и более не обрабатывается в соответствии с требованием технологии возделывания сельскохозяйственных культур (подготовка почвы к посеву и посев не проводятся, уборка урожая на участках занятых многолетними посадками не проводятся).
1.2. На 10% и более площади земельного участка заросли сорной растительностью и лесом, работы по борьбе с вредителями растений не проводятся, участки, отведенные под пастбища и кормовые культуры, не выкашиваются, наличие поголовья скота ветеринарной службой не подтверждается.
1.3. На земельном участке, занятом многолетними насаждениями не производятся работы по обрезке, уходу и уборке урожая, не осуществляется раскорчевка списанных многолетних насаждений.
1.4. На площади более 15% земельного участка развивается водная и ветровая эрозия, идет процесс подтопления, заболачивания, вторичного засоления, иссушение почвы.
1.5. Объекты недвижимости, расположенные на участке для содержания и выпас скота, хранение кормов, горюче-смазочных материалов, минеральных удобрений, временного проживания работников, по целевому назначению не используется, превратились в рассадник загрязнение окружающей среды и не отвечает требованиям охраны природы.
 2. Для оценки неиспользования и ненадлежащего использования земельного участка из земель сельскохозяйственного назначения районные, региональные органы государственной власти, муниципальные образования, на территории которого находится указанный земельный участок, своим решением могут создавать комиссию, в состав которой могут входить представители государственного земельного надзора (руководитель комиссии, специалисты сельского хозяйства, ветеринарного, экологического и технического надзора). Акт комиссии о состоянии земельного участка и выполнения требований земельного законодательства по эффективному целевому использованию собственником земельного участка направляется в муниципалитет и в орган государственной исполнительной власти региона к предписанию, выдаваемому государственной службой по надзору за использованием земель.
 
В случае ненадлежащего использования земельного участка и решения органов государственной и муниципальной власти обратиться в суд, указанный акт включается в перечень документов и направляется в судебный орган.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков Совершенствование определения видов разрешенного использования земельных участков
26 июня правительство РФ внесло в Госдуму законопроект по совершенствованию определения видов разрешенного использования земельных участков.

Надежда Школкина: Необходимы стимулирующие меры для эффективного использования сельхозземель Надежда Школкина: Необходимы стимулирующие меры для эффективного использования сельхозземель
Зампред комитета Госдумы по аграрным вопросам Надежда Школкина ("Единая Россия") настаивает на комплексном решении проблемы вовлечения сельхозземель в оборот.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх