•                     


Елена Мизулина: Необходимо тщательно проверить, имеют ли агентства по найму домашнего персонала специальную аккредитацию на предоставление таких услуг

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 29 февраля 2016, 16:33

Сенатор Елена Мизулина прокомментировала убийство ребенка няней-узбечкой в Москве.
 
Напомним, жуткое преступление  произошло 29 февраля в Москве. По данным московского управления СК,  утром в квартире одного из жилых домов по улице Народного ополчения после тушения пожара было найдено тело ребенка примерно 3-4 лет. По всем видимым признакам, он был убит. Вблизи метро «Октябрьское поле» была  задержана няня ребенка. Убийство совершила няня девочки, гражданка Узбекистана  Гюльчехра  Бобокулова.
 

 «Необходимо разобраться во всех обстоятельствах трагедии — была ли регистрация у няни из Узбекистана? Как она попала на работу в эту семью? Проверяли ли родители ее состояние здоровья? Произошло ли это через агентство? Если няня была нанята через агентство, то возникает вопрос о том, что подобные агентства, предоставляющие услуги домашнего персонала, должны быть под постоянным жестким контролем», - сказала  журналистам первый зампред комитета Совфеда по конституционному законодательству Елена Мизулина.


Сенатор рассказала, что  комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей  ранее постоянно мониторил ситуацию с агентствами по найму персонала.  Она считает, что такая работа должна быть продолжена.


 Елена   Мизулина заявила,  что необходимо тщательно проверить, имеют ли агентства специальную аккредитацию на предоставление таких услуг, как проходит отбор персонала.


«Как неуравновешенный человек мог вообще оказаться рядом с ребенком?»  - задала она вопрос.

 

  Сенатор не исключила, что подобные  трагедии, учитывая крайне неспокойную ситуацию в мире, нестабильные экономические условия в стране, конфликты с соседними государствами, будут иметь место.


«Мы сейчас живем в крайне агрессивной среде», - подчеркнула она.    


  Елена Мизулина рекомендует  семьям, которые пользуются услугами нянь, быть максимально внимательными при выборе кандидата на столь ответственную работу.

 

С свою очередь член комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Алексей Лысяков (СР) заявил, что поддерживает идею обязательного лицензирования работы нянь после случившегося. 


    «В принципе лицензировать деятельность по уходу за ребенком – это совершенно здоровая мысль. Во-первых, с налогами можно будет разобраться. Ну и чтоб они хоть какую-то подготовку имели — для получения лицензии надо хотя бы минимальную подготовку пройти. Медицинскую книжку завести, всё-таки с детьми люди работают», - сказал Алексей Лысяков.


  Тем не менее, по его словам, многие будут продолжать пытаться работать без лицензии.


  «Но, правда, работу без лицензии можно как незаконное предпринимательство расценивать, это уже уголовная статья», - заключил он.

 

 





Еще по теме:
Ветераны Народного Ополчения Дагестана избрали нового председателя Ветераны Народного Ополчения Дагестана избрали нового председателя
Дагестанская региональная общественная организация «В ЗАЩИТУ ВЕТЕРАНОВ НАРОДНОГО ОПОЛЧЕНИЯ 1999 ГОДА» подвела итоги своей более чем шестилетней деятельности по защите прав граждан, которые в трудные для Дагестана и России дни августа-сентября 1999 года встали на защиту конституционного строя и противостояли международным бандформированиям.

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Единороссы возмущены обложкой английского журнала Vive Charlie с изображением погибшей в Москве от рук няни девочки Единороссы возмущены обложкой английского журнала Vive Charlie с изображением погибшей в Москве от рук няни девочки
Издание разместило на обложке карикатурное изображение женщины в черном хиджабе с отрезанной головой ребенка в руке.

Ольга Епифанова призвала российские семьи  быть максимально бдительными и внимательными к своим помощникам по уходу за детьми Ольга Епифанова призвала российские семьи быть максимально бдительными и внимательными к своим помощникам по уходу за детьми
Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова прокомментировала трагическое убийство четырёхлетней девочки няней в Москве.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх