•                     


Депутаты выступили против разграбления Фонда ОМС

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 26 февраля 2016, 15:59

 

Законопроект об отмене решения о финансировании из средств Фонда ОМС высокотехнологичной медицинской помощи и дотировании этого направления из федерального бюджета внесли в Госдуму депутаты фракции "Справедливая Россия" Оксана Дмитриева, Игорь Грачев, Андрей Крутов и Наталья Петухова.

 

При этом освободившиеся средства парламентарии предлагают оставить в бюджете Фонда для финансирования базовой программы обязательного медицинского страхования.

 

Начиная с 2015 года, предельная величина базы для начисления страховых взносов на обязательное медицинское страхование не устанавливается, указали авторы инициативы. Размер тарифа страховых взносов остается на прежнем уровне - 5,1%.

 

Переход на уплату страховых взносов со всего фонда заработной платы - это эффективное решение, обеспечивающее поступление дополнительных средств в систему обязательного медицинского страхования и увеличение финансового потенциала отрасли "здравоохранение" в целом, считают депутаты. Однако в этом же году за правильным решением последовало решение, полностью его нивелирующее - законом полученные дополнительные страховые взносы подлежат изъятию из бюджета Фонда обязательного медицинского страхования на финансирование высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, и для передачи дотации на сбалансированность федеральному бюджету. Такое же решение принимается и на 2016 год, отмечают депутаты.

 

Общая сумма изъятия составляет 187,9 млрд. рублей, из них 96,7 млрд. рублей - финансирование высокотехнологичной медицинской помощи, не включенной в базовую программу обязательного медицинского страхования, и 91,2 млрд. рублей - дотация на сбалансированность федеральному бюджету, которая уходит из здравоохранения безвозвратно, указали они.

 

"В результате финансовых манипуляций расходы на здравоохранение из года в год неуклонно сокращаются и в 2016 году составят всего 3,5% от валового внутреннего продукта. Это существенно ниже допустимой нормы, установленной Всемирной организацией здравоохранения (4,5% от ВВП)", - подсчитали авторы.

 

Между тем в системе ОМС, несмотря на декларации о "позитивных изменениях", все более обостряется проблема доступа к бесплатной качественной и своевременной медицинской помощи, подчеркнули депутаты. "В поликлиниках не хватает терапевтов, наблюдается хронический недостаток врачей-специалистов, снижается качество предоставляемой медицинской помощи. Растут очереди за номерками. Одновременно с этим граждан все настойчивей призывают участвовать в софинансировании медицинских услуг", - заключили они.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Как ФОМС исполнил бюджет за 2016 год Как ФОМС исполнил бюджет за 2016 год
1 июня в Госдуму правительством внесен проект федерального закона "Об исполнении бюджета Федерального фонда обязательного медицинского страхования за 2016 год".

Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г. Как исполнили федеральный бюджет и бюджет гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.
Счетная палата подготовила оперативный доклад о ходе исполнения федерального бюджета и бюджетов гос. внебюджетных фондов за январь – март 2017 г.

ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии
Центр экономических и политических реформ провёл исследование состояния российской системы здравоохранения и результатов т.н. "оптимизации" последних лет.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх