•                     


Михаил Маркелов: Никакие Майданы, устроенные за кровавые деньги иностранных спонсоров, не отбросят нашу страну в каменный век

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 февраля 2016, 13:01

24 февраля на пленарном заседании ГД от фракции «ЕР» выступил первый заместитель председателя комитета ГД по делам общественных объединений и религиозных организаций Михаил Маркелов.  В своем выступлении он затронул необходимость регулирования деятельности НКО.
 
 
Напомним, что 20 февраля в Госдуму  был внесен  законопроект  «О внесении изменений в пункт 6 статьи 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» в части уточнения понятия политической деятельности», внесенный депутатами Дмитрием Вяткиным, Владимиром Плигиным, Владимиром Поневежским, Сергеем Решульским, Александром Тарнавским, Максимом Шингаркиным и Марселом Галимардановым.
 
 
Законопроект выделяет сферы, в которых осуществляется политическая деятельность. К ним отнесены: государственное строительство и федеральное устройство, обеспечение суверенитета и территориальной целостности России, обеспечение законности, правопорядка, безопасности, оборона страны, внешняя политика, целостность и устойчивость политической системы, социально-экономическое и национальное развитие России, функционирование органов государственной власти и местного самоуправления, регулирование прав и свобод человека и гражданина.
 
 
При этом законопроектом предлагается установить, что политическая деятельность может осуществляться только путем:
- участия в организации и проведении публичных мероприятий, дискуссий и выступлений, - участия в деятельности, направленной на получение определенного результата на выборах, референдуме, в том числе - наблюдении за проведением выборов и референдума, в формировании избирательных комиссий и комиссий референдума, в деятельности политических партий; - публичных обращений к государственным органам, органам местного самоуправления, их должностным лицам, а также иные действия, оказывающие влияние на их деятельность, в том числе направленные на принятие, изменение, отмену законов или иных правовых актов; - распространения, в том числе с использованием современных информационных технологий, оценок принимаемых государственными органами решений и проводимой ими политики;
- осуществления деятельности, направленной на формирование общественно-политических взглядов и убеждений, в том числе путем проведения и обнародования опросов общественного мнения или иных социологических исследований; - вовлечения граждан, в том числе несовершеннолетних, в перечисленную деятельность, а также финансирования этой деятельности.
 
 
Михаил Маркелов, комментируя законопроект, напомнил ситуацию на Украине, когда  «все  радикалы и неофашисты из общественных объединений превратились в политические партии». «Мы, уважаемые коллеги, неоднократно обсуждали тему российского сектора НКО и его востребованность для функционирования гражданского общества в нашей стране. По данным Министерство юстиции, в России сегодня зарегистрирована 223 551 НКО. Проверки были осуществлены почти в 6000 организациях...» – сказал он, обращаясь к депутатам.
 
Маркелов напомнил, что законом сегодня установлены рамки, сроки административных процедур, что не позволяет ни Минюсту, ни другим проверяющим органам действовать наугад.  Был принят закон об иностранных агентах. Сейчас в реестре Минюста таких организаций 120. «А теперь о зарубежном финансировании. Для сравнения две цифры. В 2013 году зарубежные средства на развитие НКО были направлены в нашу страну в размере 36 млрд рублей, а в 2015 году эта цифра уже составила 87 млрл рублей.

При этом в адрес НКО, выполняющих функции иностранных агентов, тех, кто занимается политической деятельностью, иностранными спонсорами был направлен почти 1 млрд рублей. Это данные Росфинмониторинга. Часть организаций на территории России получили статус «нежелательных», - это в основном филиалы американских фондов. И, безусловно, надо понимать, что сегодня политическая деятельность, активность организаций, имеющих статус иностранных агентств, возрастет в связи с парламентскими и затем и президентскими выборами у нас в стране, и деньги будут идти гораздо большие», - рассказал депутат. 

  При этом он заявил, что большинство НКО является добросовестными, и в них трудятся достойные, вызывающие доверие люди. «Сегодня в Государственную Думу уже внесен законопроект, уточняющий понятие политической деятельности, которая используется в федеральном законе о некоммерческих организациях. Отсутствие этих уточнений служило предметом справедливой критики со стороны общественных активистов», - пояснил он. 
 
 
«Принимая столь важный закон, мы показываем всему миру, что Россия - это цивилизованное государство, и никакие Майданы, устроенные за кровавые деньги иностранных спонсоров, не отбросят нашу страну в каменный век. Коллеги, мы сильны духом и сильны пока мы с вами вместе, и мы никогда не позволим, чтобы в нашей стране вышагивали представители различных организаций с  плакатами с изображениями Адольфа Гитлера, «Галицкие СС-ы идут в бой», а общественность как в Европе закрывала бы на это глаза», - подчеркнул Маркелов.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Любая деятельность НКО может стать «политической» Любая деятельность НКО может стать «политической»
Комитет Госдумы по делам общественных объединений и религиозных организаций рекомендовал принять в первом чтении поправки в закон о некоммерческих организациях, уточняющие понятие политической деятельности.

Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года? Какие законы, принятые в 2014 году, начнут действовать с 1 января 2015 года?
Законы, принятые Госдумой в 2014 году, которые вступят в действие 1 января 2015 года.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх