•                     


Сумма неуплаченных алиментов в 2015 году - почти 130 млрд.рублей, а за каждым рублем - ребенок

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 февраля 2016, 14:48

Председатель Комитета ГД по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Епифанова  выступила против  смягчения наказания алиментщикам. Пол её мнению штраф в 20 тысяч рублей не может быть эффективной мерой.  

 Депутат   прокомментировала законопроект о декриминализации преступлений небольшой тяжести, в том числе, за злостное уклонение от уплаты алиментов, внесенный в Госдуму Верховным судом  РФ.

«Мы всецело поддерживаем  предложенные автором инициативы изменения  в административный кодекс, связанные с установлением наказаний за уклонение от уплаты алиментов на срок от 100 до 150 часов или арестом до 15 суток.  Однако считаем нецелесообразным исключение статьи 157 из Уголовного кодекса  за такие деяния» - рассказала Ольга Епифанова.

  Депутат отметила, что предлагаемый штраф в размере 20 000 рублей  за простое уклонение от уплаты алиментов не может являться эффективной мерой, а тем более снизить количество лиц, не платящих алименты.

«Ежегодная сумма долга по неуплаченным алиментам растет. По итогам 2014 года -  это 90 млрд.рублей, а в 2015 году уже почти 130 млрд.рублей!

Поэтому просто нельзя взять и исключить уголовно-правовое воздействие на должников, в том числе, в виде лишения свободы. Иначе даже страшно вообразить какую сумму мы увидим по итогам 2016 года” – сетовала парламентарий.

По ее словам, причины по которым родитель не платит ребенку алименты разные. И очень часто это происходит не из-за отсутствия денежных средств.

«Часто за безответственным родительством  стоят не финансовые, а личные мотивы папы таким образом мстить бывшей супруге. Увы,  крайний в этих разбирательствах - ребенок. Мало того, что он страдает из-за распада семьи, так еще и не понимает, почему родитель  от него отвернулся.  Считаю, что наш долг - обеспечить эффективные меры ответственности для лиц, не платящих своим детям алименты. Поэтому Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, как комитет-соиспольнитель по этому законопроекту, настоятельно рекомендует Верховному суду РФ доработать текст ко второму чтению» - подчеркнула Епифанова.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года) Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)
Оценка деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации в 2016 году

В Госдуму внесен законопроект по закреплению понятия «злостное уклонение» В Госдуму внесен законопроект по закреплению понятия «злостное уклонение»
Законопроект, ужесточающий наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов, внесло в Госдуму заксобрание Краснодарского края.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх