•                     


Максим Шингаркин: Российские граждане должны иметь право бороться с терроризмом за пределами России, но внутри – только воля государства

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 февраля 2016, 22:15

17 февраля депутат ГД от фракции ЛДПР Максим Шингаркин, выступая на пленарном заседании Госдумы, заявил о необходимости снятия ограничений на участие российских граждан в добровольческой деятельности по противодействию терроризму за рубежом, но при этом подверг резкой критике повсеместное использование различных ЧОПов, служб безопасности внутри самой России и призвал разрешить россиянам иметь оружие самообороны.
 
По мнению депутата, ст.359 Уголовного Кодекса (статья о наемничестве) «не позволяет гражданам РФ осуществлять гуманитарные миссии с оружием в руках, защищая свою жизнь и здоровье, здоровье лиц, подвергающихся насилию со стороны неправомерных, неправомочных структур на территориях иностранных государств».
 

«Нам сегодня категорически необходимо в международной области, принимая активное участие в противодействии терроризму изменить законодательство таким образом, чтобы добровольческая деятельность граждан РФ, защищающих ценности мира, поддержанные и уставом ООН, и, безусловно, поддержанные исключительно РФ в том числе, не наказывалась по 359 статье УК как наемничество, а наоборот, имело поддержку на территории Российской Федерации, если граждане действуют за пределами России, выполняют мероприятия по защите ее стратегических геополитических интересов», - считает Шингаркин.
 
Переходя к анализу ситуации, которая сложилась внутри России, Шингаркин отметил, что «сегодня, когда мы сократили более 150 тысяч сотрудников МВД, вместо этих людей на улицы городов наших выходят частные охранники, под которых мимикрируют и коллекторы, и бандитские структуры. И эти организации, пользуясь полномочиями не только ЧОПов, но и, настаивая на создании какого-то «частного следствия», скоро дойдет дело до «частных судов», которые себе присваивают функции сотрудников полиции. Вы сегодня не можете по столице нашей страны пройти, для того, чтобы не встретиться с незаконным досмотром – на входе в крупные магазины незаконный досмотр, в гостиницы – незаконный досмотр, на территории медицинских учреждений незаконный досмотр. Сотрудники частных охранных предприятий не имеют права проводить досмотр граждан».
 
«Монополия государства на насилие – это основа государства. Сегодня граждане должны иметь право на оружие самообороны, но никто, кроме сотрудников правоохранительных органов не вправе ограничивать их права и свободы. Сегодня государство, отдавая право на насилие сомнительным частным охранным организациям, ставит под угрозу конституционный строй. С частных охранных армий, с частных охранных организаций начинались бунты в соседних государствах. Потеря государственного управления в дружественных странах началась и закончилась посредством частных охранных армий, присвоивших себе право на насилие. Мы сегодня должны сделать все, чтобы граждане могли бороться с терроризмом за пределами России, но внутри – только воля», - призвал Максим Шингаркин присутствующих депутатов.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх