•                     


Ольга Епифанова уверена, что злостное уклонение от уплаты алиментов нельзя декриминализовать

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 16 февраля 2016, 18:02

16 февраля Комитет Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей рассмотрел два законопроекта с поправками в УК РФ в части совершенствования оснований для освобождения от уголовной ответственности, внесённых Верховным Судом РФ.

  «Законопроекты за ряд преступлений небольшой тяжести вводят  вместо уголовной  административную  ответственность.  Речь идет   и  о таких преступлениях, как  злостное уклонение от уплаты алиментов.  Однако на наш взгляд, предлагаемые изменения приведут к увеличению количества таких преступлений» – отметила депутат Епифанова.

  По ее словам, за два последних года по статье 157 УК РФ осуждено 60 тысяч злостных  неплательщиков  алиментов.

  Основная часть из них приговорена к исправительным работам, которые в связи с предлагаемой декриминализацией могут быть заменены на обязательные работы от 100 до 150 часов и административным арестом на срок до 15 суток.

 «Наш Комитет считает нецелесообразным такой подход.  Это не соответствует предложению президента России, который предложил поддержать предложение Верховного Суда России, но с принципиальной оговоркой: повторное совершение проступка должно квалифицироваться уже как уголовное деяние» – пояснила Епифанова.

  При этом, подчеркнула   парламентарий, до сих пор отсутствует определение понятию «злостное» уклонение.

  Целесообразным депутат считает введение административной ответственности за   первичное уклонение от уплаты алиментов, что позволит на законодательном уровне дать определение повторному совершению такого  правонарушения.

 Комитет рекомендовал закон  к принятию, но Ольга Епифанова сказала, что  ко второму чтению  его нужно доработать.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года) Национальный Рейтинг Мэров (Итоги 2016 года)
Оценка деятельности мэров столиц регионов и крупных финансово-промышленных центров Российской Федерации в 2016 году

В Госдуму внесен законопроект по закреплению понятия «злостное уклонение» В Госдуму внесен законопроект по закреплению понятия «злостное уклонение»
Законопроект, ужесточающий наказание за злостное уклонение от уплаты алиментов, внесло в Госдуму заксобрание Краснодарского края.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх