•                     


Владимир Поздняков: В России растет бедность и безработица, но правительство делает вид, что все нормально

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 15 февраля 2016, 13:32

Владимир Поздняков (КПРФ) прокомментировал ситуацию с безработицей в России.

    Так,  по данным Минтруда,  за период с 27 января по 3 февраля 2016 года численность официально зарегистрированных безработных в России увеличилась на 1,7 процента и составила  чуть более 1 миллиона человек.  «Такие данные дают повод правительству утверждать, что не только «всё  под контролем», но и то, что безработица у нас  небольшая, Более того, утверждается, что  страна адаптировалась к действию санкций и низким ценам на нефть. И из этого делается вывод, что наше правительство  очень хорошо работает и ведет страну от успеха к успеху, уверенно преодолевая все трудности. При этом, по данным Росстата,  в декабре 2015 года  4,4 миллиона человек (5,8 процента экономически активного населения) не имели занятия, но активно его искали. В соответствии с методологией Международной организации труда они классифицировались, как безработные. На недавних парламентских слушаниях  заместитель министра  Минэкономразвития  Олег Фомичев заявил, что в 2016-м  показатель безработицы может вырасти до 6,3%. Как видим, эти данные уже не столь радужны», - отметил Поздняков.  Он предложил также посмотреть на проблему безработицы еще с нескольких точек зрения.


 «Есть немало предприятий, на которых людей не увольняют, а отправляют либо в неоплачиваемый отпуск, либо сокращают рабочие часы. Они вроде бы и не безработные, ни в какую статистику не попадают, но  находятся в крайне бедственном положении, получая за свой труд сущие копейки.  С другой стороны, как известно,  многие, потерявшие работу не регистрируются в службе занятости. И причина этому поста. Дело в том, что с конца девяностых годов, мотивация регистрироваться в качестве безработных резко упала, так как в начале двухтысячных годов было принято решение об оптимизации  пособия по безработице. Если до этого времени человек, который имел приличную зарплату, мог и будучи безработным получить достаточно приличное возмещение утраченного заработка, то теперь расчет  пособия изменился. Сейчас у нас существует жесткая вилка по пособиям безработице. Минимальное пособие по безработице, которое предоставляется гражданам, впервые выходящим на рынок труда, всего лишь 850 рублей, а максимальное пособие  4900 рублей. Понятно, что это полное отсутствие мотивации регистрироваться как безработный. При этом отмечаться в службе занятости надо регулярно. Понимаете, человеку назначают в месяц 850 рублей. Что это, как не циничное издевательство?  Какие уж тут могут быть причины, чтобы пойти и встать на учет в качестве безработного, собрав еще и кучу справок?» - отметил Поздняков.


  Он напомнил, что такой подход к пособию по безработице был пролоббирован  Минфином.  «Объяснение было таким: пособия должны быть минимальными, чтобы человек хотел устроиться на работу, а не шиковать на казенные деньги, не работая.  Кстати, в странах Европы никто не считает, что  человек потерял работу потому, что просто  хочет  бездельничать за счет государства. Например, в Германии пособие по безработице около 1, 5 тысячи евро, МРОТ 1059 евро,  прожиточный минимум 700 евро.  По курсу на 15 февраля  за 1 евро давали  около 90  рублей.  Для сравнения МРОТ в России  в 2016 году -  6 204 рублей, что не дотягивает  до  70 евро, прожиточный  минимум 9662 рубля или чуть более 100 евро,  а вот минимальное пособие по безработице  9 евро  в месяц.  И  наши министры  называют это исполнением всех социальных обязательств! Что это, если не издевательство над народом и здравым смыслом?» - возмутился депутат-коммунист.


  По его словам, также у нас в стране  в течение уже длительного периода времени идет сокращение количества рабочих мест в секторе, связанном с крупным промышленным производством. «В этих условиях говорить о какой-то модернизации и  импортозамещении высокотехнологичных  товаров  вообще просто  смешно. Кто и где будет производить современную  конкурентную продукцию?  Однако мы регулярно слышим эти слова, но не видим никакого желания что-то делать. Сейчас  также стало модно рассуждать  о необходимости структурных реформ. Но какие это именно реформы, и какую структуру экономики мы получим в результате, все тщательно обходят молчанием», - подчеркнул  парламентарий.


    Привел он и такие данные: за минувший год актуальность проблемы безработицы для россиян выросла, считают специалисты ВЦИОМа. Так, в последние месяцы без работы остались знакомые и близкие трети (33%) респондентов, тогда как в начале прошлого года – лишь четверти (24%). Также стало больше людей, уверенных, что, потеряв работу, они уже никогда не найдут ее (с 12 до 17%).


      Касаясь ситуации в Забайкальском крае, откуда он недавно вернулся, Поздняков сказал: «По информации региональной службы занятости, на сегодняшний день уровень безработицы в крае составляет 2,3%  или 13 тысяч человек. Мизер! Правда, служба сообщает, что в течение года эта цифра увеличится, как минимум, еще на один процент – до 3,2%.  Но  есть  еще данные, которые привел  начальник отдела профессионального обучения  Службы занятости Забайкальского края Анатолий Халтурин 15 января на совещании с предпринимателями края. Он заявил, что на самом деле, безработных в Забайкалье в десятки раз больше  – 270  000 человек. При этом около 80 000 из них – это молодежь.  По данным же Росстата, в Забайкалье безработица -10,4% .  Если учесть, что, по данным Росстата,  в крае проживает 1 млн. 082 тыс. 61 человек, то количество безработных получается  более 100 тысяч человек.  Если же учесть «скрытую безработицу», то готов поверить  Анатолию Халтурину – безработица в крае, действительно, может составлять 270 тысяч человек. А это – уже не просто  угроза стабильности, а чрезвычайно опасная ситуация». 


  Поздняков напомнил, как  у олигарха Олега Дерипаски в Давосе сдали нервы.  «Дерипаска заявил: «Мне кажется, курс 80 рублей за доллар сегодня уже достаточно многое говорит о нашей экономической политике. Она ясна - не делать ничего», - в сердцах промолвил олигарх.  Я же уверен, никак не реагируя на стремительный рост безработицы и занижая реальные цифры, наше правительство  не просто ничего не делает. Но подводит страну к опасной черте, за которой  «бунт,  бессмысленный и беспощадный!», - заключил депутат.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх