•                     


Госдуме рекомендовано принять законопроект, вводящий уголовную ответственность за неуплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 11 февраля 2016, 15:37

  Сегодня  на заседании думского комитета по  труду, социальной политике и делам ветеранов было принято решение рекомендовать палате принять  законопроект «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды». Документ  вносит изменения в закон «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний», согласно которым привлечение к административной и уголовной ответственности за нарушения требований этого закона осуществляется в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях и Уголовным кодексом.
 

  Изменения в закон «О полиции», возлагают на полицию обязанность направлять материалы в налоговый орган, либо в орган контроля за уплатой страховых взносов для принятия по ним решения при выявлении обстоятельств, требующих совершения действий, отнесенных законодательством России к полномочиям налоговых органов, либо органов контроля за уплатой страховых взносов.

  Законопроектом учтены механизмы участия органов внутренних дел в выездных проверках, проводимых налоговыми органами, а также порядок взаимодействия между налоговыми органами, органами внутренних дел и следственными органами, предусмотренные положениями Налогового кодекса.

 

В связи с этим законопроектом предлагается внесение изменений в закон «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования», направленных на создание механизма взаимодействия между органами контроля за уплатой страховых взносов и правоохранительными органами.

 

Законопроектом также предусмотрено участие органов внутренних дел по запросу органов контроля за уплатой страховых взносов в проводимых ими выездных проверках.

 

  Комитет также принял решение принимать этот законопроект одновременно с другим на сходную тему. Речь идет о законопроекте, который находится на рассмотрении в комитете по  гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству. Документ  «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды»   предлагает  внести в Уголовный кодекс положения, предусматривающие ответственность за сокрытие денежных средств либо имущества организации или индивидуального предпринимателя, за счет которых в порядке, предусмотренном законодательством, должно быть произведено взыскание недоимки не только по налогам и сборам, но и по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды. Максимальное наказание предлагается в размере до 2 миллионов рублей штрафа или лишения свободы – до 7 лет.

 

    Разработка законопроектов  связана с тем, что после отмены с 1 января 2010 года единого социального налога страховые взносы во внебюджетные фонды оказались вне правового регулирования Уголовного кодекса. По данным Пенсионного фонда, более 8000 компаний уклонились от уплаты страховых взносов за последние три года, в результате чего бюджет недосчитался 96,6 млрд руб.

 





Еще по теме:
Итоги Совета Думы от 14 декабря Итоги Совета Думы от 14 декабря
В повестку пленарного заседания на 22 декабря для рассмотрения в первом чтении включен законопроект об уголовной ответственности за нарушение законодательства об иноагентах (№ 1073604-7 «О внесении изменения в статью 330.1 Уголовного кодекса Российской Федерации»). Принят к рассмотрению и включен в программу работы на январь внесенный Президентом законопроект о регулировании деятельности детских школ искусств (№ 1070291-7 «О внесении изменений в Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»)

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

28,5 млн. рублей  потратят на лечение и реабилитацию заключенных, пострадавших на производстве 28,5 млн. рублей потратят на лечение и реабилитацию заключенных, пострадавших на производстве
Правительство внесло в Госдуму законопроект, который предусматривает оплату расходов на медицинскую реабилитацию и лечение заключенных, пострадавших в результате несчастного случая на производстве.

В Госдуме обсудили уплату  страховых взносов в государственные  внебюджетные фонды В Госдуме обсудили уплату страховых взносов в государственные внебюджетные фонды
Госдума рассмотрела в первом чтении законопроект «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования отношений, связанных с уплатой страховых взносов в государственные внебюджетные фонды».

Госдуме рекомендовано принять в первом чтении бюджет Фонда соцстраха Госдуме рекомендовано принять в первом чтении бюджет Фонда соцстраха
Комитет Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов рекомендовал принять в первом чтении законопроект о социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх