•                     


Законопроект о порядке уплаты штрафа за некорректное начисление платы за ЖКУ

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 09 февраля 2016, 18:45

Законопроект о порядке уплаты штрафа за некорректное начисление платы за ЖКУ внес в Госдуму депутат Вадим Харлов ("Справедливая Россия").

 

Законодательно уже установлено, что виновный в нарушении порядка расчета платы за коммунальные услуги, повлекшем увеличение ее размера, обязан уплатить потребителю штраф, определяемый в размере и в порядке, которые установлены правительством РФ.

 

 Вместе с тем вопрос о последствиях некорректного начисления платы за содержание и ремонт жилого помещения по-прежнему остался открытым, отмечает автор инициативы. В этой связи он предлагает дополнить статью 156 Жилищного кодекса РФ положением о том, что в случае нарушения порядка расчета платы за содержание и ремонт жилого помещения, которое привело к необоснованному увеличению размера платы, виновное лицо обязано уплатить собственнику штраф в трехкратном размере от величины превышения начисленной платы.

 

 Исключение составят лишь случаи, когда такое нарушение было устранено до обращения или до оплаты ЖКУ.

 

 Также законопроектом определяется порядок уплаты штрафа. Так, он должен быть отражен в платежном документе отдельной строкой и учтен при начислении платы за содержание и ремонт жилого помещения не позднее чем в расчетном периоде, следующим за периодом, в котором начислен штраф. Если же размер штрафа превышает стоимость соответствующей платы за содержание и ремонт жилого помещения в расчетном периоде, плата за содержание и ремонт жилого помещения не будет взимается до уплаты штрафа в полном размере, следует из поправок.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Правовые аспекты плана сноса "хрущевок" Правовые аспекты плана сноса "хрущевок"
Аналитическая записка главы комитета по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству Галины Хованской (СР) по закону о реновации жилищного фонда Москвы.

Национальный Рейтинг Депутатов (№4, февраль 2016) Национальный Рейтинг Депутатов (№4, февраль 2016)
Центр информационных коммуникаций «Рейтинг» в рамках проекта «Национальный рейтинг» провел очередное исследование, посвященное оценке действующих депутатов Государственной Думы РФ.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2015)
Объектом исследования стали руководители субъектов Российской Федерации.

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх