•                     


Галина Карелова: В России смертность от рака молочной железы одна из самых высоких в мире

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 04 февраля 2016, 15:02

Заместитель Председателя Совета Федерации Галина Карелова  выступила  на Всероссийской научно-практической конференции, посвященной вопросам профилактики рака молочный  железы. Мероприятие было организовано Всероссийским общественным движением «Матери России» во Всемирный день борьбы с раком.

 

    По словам  Кареловой,  во всем мире отмечается тенденция роста заболеваемости раком молочной железы – в среднем на один-два процента за год. В России он  - на первом месте среди онкологических заболеваний женщин. «В нашей стране  заболеваемость и смертность от этого недуга, к сожалению,  одна из наиболее высоких в мире. Ежедневно 47 детей лишаются по этой причине своих матерей.  Прежде всего,  это связано с выявлением заболевания на поздних стадиях», - заявила  сенатор.

 

   Тридцать три процента заболеваний,  по данным  исследований, диагностируются именно на поздних стадиях. Невнимательное отношение к себе, неумение следить  за своим здоровьем, считает сенатор, приводит к тому, что тысячи людей лишают себя возможности помочь им справиться с болезнью, которая в ХХI веке уже не считается  приговором.  «Главная наша задача состоит в том, чтобы направить совместные усилия – власти, медиков, СМИ, работодателей, семьи – всего общества на раннюю диагностику этого заболевания. Это значит – способствовать прохождению женщиной ежегодного исследования, сделать его обязательным, повысить доступность регулярной  диспансеризации во всех без исключения населенных пунктах, эффективно пропагандировать здоровый образ жизни среди женщин и всего населения в целом», - добавила Галина Карелова.

 

Сенатор также отметила, что  Совет Федерации  самым внимательным образом изучает  с целью тиражирования опыт некоторых российских  субъектов,  где от 50 до 70 процентов  случаев заболевания раком молочной железы диагностируется на ранних стадиях.

 

 Вице-спикер СФ поблагодарила Всероссийское общественное движение «Матери  России» за большую практическую работу в этом направлении. Сенатор  особо отметила проект «Профилактика рака молочной железы», в рамках которого много внимания уделяется социальной рекламе, открыты общественные школы, где медики и психологи работают с семьями.

 

Карелова также отметила, что вопросам  охраны здоровья женщин и детей отведена  особая роль в работе Евразийского женского форума,  организатором которого является  Совет Федерации. Она добавила, что данная научно-практическая конференция проводится в соответствии с планом подготовки к следующему - второму - Форуму, запланированному на  2018 год.

 

 «Наши женщины – одна из главных ценностей страны. Уверена, что совместными усилиями медицинского сообщества, органов государственной власти и общественных организаций удастся добиться снижения уровня заболеваемости и смертности среди женщин», - заключила Галина Карелова.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Валентина Петренко: Ежегодно в России выявляется 55 тысяч женщин с раком молочной железы Валентина Петренко: Ежегодно в России выявляется 55 тысяч женщин с раком молочной железы
Делегация Всероссийского общественного движения «Матери России» во главе с председателем движения, членом комитета Совета Федерации по социальной политике, Валентиной Петренко приняла участие в акции «Розовая ленточка» в Республике Бурятия

В последние годы неуклонно растет представительство женщин в парламентах мира В последние годы неуклонно растет представительство женщин в парламентах мира
Об этом заявила вице-спикер Совета Федерации Галина Карелова, выступая на встрече женщин-парламентариев Парламентского форума стран БРИКС, который прошел 20-21 августа в индийском Джайпуре.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх