•                     


Госдума отказалась сажать в тюрьму за перевозку пальмового масла в «химической» таре

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 30 января 2016, 00:05

 Госдума рассмотрела законопроект  «О внесении изменений в статью 238 Уголовного кодекса Российской Федерации». Речь в нем шла  об установлении уголовной ответственности за хранение или перевозку пищевой продукции в емкостях, в которых ранее осуществлялись хранение или перевозка опасных грузов. Автор документа – Виталий Золочевский (ЛДПР).

 

  Выступая в ГД, он отметил, что в настоящее время статья 238 Уголовного кодекса Российской Федерации   определяет наказание за производство, хранение, перевозку либо сбыт товаров и продукции, выполнения работ или оказания услуг, не отвечающих требованиям безопасности.  В части 2 настоящей статьи устанавливается повышенная ответственность в том числе, в тех случаях, если данные деяния повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека. А в части 3 настоящей статьи устанавливается еще более высокая ответственность, если данные деяния повлекли по неосторожности смерть двух или более лиц.

 

   В первую очередь Золочевский имел в виду перевозку пальмового масла в емкостях для нефти. По словам Золочевского, в емкостях, в которых ранее перевозились, например, продукты крекинга нефти, остаточные вредные химические вещества попадают в пищевые продукты. И такие продукты представляют угрозу жизни и здоровью граждан.  У человека наблюдаются изменения в крови и кроветворных органах, поражения центральной и периферической нервных систем, органах желудочно-кишечного тракта. Он также  подчеркнул, что  не существует технологий очистки цистерн после перевозок в них опасных грузов.  Даже применяя цикл многократной промывки, невозможно полностью избавиться от опасных веществ в мазутных цистернах или цистернах из под дизельного топлива.

 

    После сбыта пищевой продукции, хранимой или перевозимой, например, в цистернах, в которых ранее перевозились опасные грузы (опасные вещества), бывает очень трудно определить круг лиц – граждан России, которые успели его приобрести, и получить в результате ее употребления вред здоровью или даже умереть.

 

Данное преступление направлено не на конкретного человека, а на неопределенный круг лиц. Это свидетельствует об особой циничности данного преступления.   Подобный вид преступления необходимо выделить в отдельную часть статьи 238 УК РФ и установить за него наказание  в виде принудительных работ на срок до 5 лет либо лишения свободы на срок до 10 лет.

 

   Золочевский также сказал, что  сегодня компании, которые перевозят пальмовое масло, наказываются штрафом в 10 тысяч рублей, что «является просто вопиющим фактом!»

 

 По словам  единоросса  Александра Ремезкова (ЕР),  «приятие законопроекта может повлечь сложности при его применении». По его словам, трудно установить вину кого-либо в совершении деяния, поскольку отправитель и получатель не обязаны знать, какие грузы ранее перевозились в ёмкостях.   Он предложил законопроект отклонить.

 

 Александр Кропачев (ЛДПР) спросил у автора документа: «те, кто пропускают такую перевозку, не подозревают, что пальмовое масло у нас в России техническое, которым во всем мире рельсы смазывают?»

 

Золочевский ответил, что ответственность  лежит на грузоотправителе. И пальмовое масло поступает именно в виде технического масла. Причем, по его словам, оно является еще и просроченным. Действуют по принципу: грузовик в одну сторону везет дрова, обратно- картошку… Туда везут нефть, обратно - пальмовое масло.

 

 Геннадий Кулик (ЕР), ссылаясь на полученную справку, заявил, что  на масложировых  предприятиях  есть специальные пропарочно-промывочные станции. И цистерны проходят специальную промывку перед перевозкой масла. По его словам, такая норма есть во всем мире. "И масло спокойно можно перевозить после  нефти", - безапелляцонно заявил парламентарий. По словам Кулика, сегодня есть специальные вагоны из низкоуглеродистой стали. Такие вагоны перевозят не только пальмовое масло, но и льняное. Кроме того, Кулик заявил, что пальмовое масло широко используется во всем мире. Более того, по Европе на душу населения – 4,6 кг, а в России – в 2-2,5 раза меньше.

 

 «Впредь я прошу давайте правдивую информацию, а когда дается информация безграмотная, то она вызывает обратную реакцию», - обратился Кулик к Золочевскому. И добавил, что «это просто плевок в адрес тех, кто день и ночь делает продовольствие …наша продукция по качеству не отличается от той, что едят в Берлине и Париже. Мы гордимся этим, а вы плюете».

 

 На этот пассаж Золочевский предложил Кулику выгнать того, кто давал ему справку.  Он еще раз сказал, что  после того, как в цистернах перевозили нефть, битум, гудрон,  масло в них перевозить нельзя. «Если вы когда-нибудь попробуете в Европе в цистерне из-под битума перевезти масло, то вас даже не пустят на железную дорогу. Это там уголовное преступление», - сказал автор документа. Он еще раз подчеркнул, что в Россию привозят только техническое пальмовое масло по цене 30 тысяч рублей за тонну.

 

 Законопроект был отклонен.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Владимир Поздняков требует вернуть советские ГОСТы Владимир Поздняков требует вернуть советские ГОСТы
Владимир Поздняков (КПРФ) заявил, что будет бороться за возвращение советских ГОСТов. Чтобы пояснить свою позицию, он привел ряд сообщений наших СМИ, начиная с весны нынешнего года.

В Госдуме предложили создать единого оператора  для  перевозки  масложировой продукции В Госдуме предложили создать единого оператора для перевозки масложировой продукции
В Госдуме Мария Кожевникова (ЕР) провела «круглый стол», на котором обсудили проблемы перевозки тропического, в первую очередь, пальмового масла, в цистернах по железной дороге.

В ЛДПР предложили наказывать за импорт пальмового масла без положительной экологической экспертизы В ЛДПР предложили наказывать за импорт пальмового масла без положительной экологической экспертизы
Законопроект о штрафах за отсутствие государственной экологической экспертизы у импортеров пальмового масла у импортеров пальмового масла внес в Госдуму Виталий Золочевский (ЛДПР).

Мария Кожевникова предлагает запретить использовать пальмовое масло при производстве продуктов для детей Мария Кожевникова предлагает запретить использовать пальмовое масло при производстве продуктов для детей
Пакет законопроектов о транспортировке и использовании пальмового масла внесла в Госдуму депутат Мария Кожевникова ("Единая Россия").

Читайте также:
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома
В первом чтении принят законопроект об освобождении от уголовной ответственности при заключении контракта с ВС РФ
  • 24 марта 2024
  • 22:07


Госдума приняла в первом чтении законопроект, которым предлагаются изменения в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы. Предусматривается закрепление механизма освобождения от уголовной ответственности лиц, заключивших контракт о прохождении военной службы в Вооруженных Силах РФ в период специальной военной операции

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх