•                     


В КПРФ подготовили новый проект базового закона об образовании, в котором на образование надо выделять 7%ВВП

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 27 января 2016, 14:01

Об этом 27 января заявил первый зампред комитета Госдумы по образованию Олег Смолин (КПРФ). Он рассказал об основных положениях документа, в которых  предлагается поднять зарплату учителей до средней по региону, вернуть льготы по оплате детских садов, сделать добровольной сдачу ЕГЭ и установить, что закрытие вузов возможно только с согласия Госдумы и ряд других  требований.

«Проект выполнен по завету Ньютона: «Гипотез не сочиняю». Мы ничего не выдумывали, мы собрали требования образовательного сообщества, рекомендации парламентских слушаний, профильных парламентских комитетов», - заявил Смолин  на заседании Госдумы.

Он пояснил, что затраты на образование  — это не бремя, как утверждают у нас системные либералы в правительстве, но это вложения в человека самые выгодные в долгосрочной перспективе».

«Нам нужна не элитарная система образования, отдельно для богатых и управляющих, отдельно – для остальных. Нам нужна — эгалитарная система образования, образования равных возможностей», - отметил  Смолин.

Поэтому  законопроект, разработанный в КПРФ,  предлагает  увеличить долю вложений в образование:  «Мы по-прежнему предпоследняя среди развитых стран по доле вложений в образование. В 2016 году это доля сокращается до 3,9%. Наш законопроект требует поднять эту долю до 7% от ВВП».   Также Смолин сказал: «Мы требуем на уровне страны и регионов воссоздать государственные образовательные каналы в общедоступных диапазонах, и поддержим все каналы, которые будут заниматься просветительством».

 Касаясь зарплаты учителям, депутат отметил: «За последние годы зарплата немножко приподнялась, но в основном за счет нагрузки. 28 часов в среднем нагрузка учителя, по данным ОНФ, при норме — 18 часов. Педагоги грустно шутят: мы работаем на полторы ставки, потому что на одну есть нечего, а на две есть некогда. Мы требуем, чтобы за одну ставку зарплата педагога была не ниже средней и по стране, и по региону, а в вузе, как положено по указу президента, на уровне двух средних заработных плат по стране и по региону».

 Что касается пенсий педагогам, то в УКПРФ предлагают приравнять их  к  пенсиям  госслужащих.

«Мы требуем социальную стипендию малообеспеченного студента поднять на уровень прожиточного минимума, академическую стипендию — на тот уровень, который был в СССР, — 80%  от прожиточного уровня в вузе, и  60% — в техникуме», - добавил  парламентарий.

Коммунисты также прописали в законе и льготы по оплате детских садов: «"Официальный закон отменил льготы по оплате детских садов, плата поднялась на 40-50%,  а во многих регионов в разы. Мы предлагаем восстановить льготы, которые были: – 20% от цены для обычных семей, 10% — для многодетных семей».

Особая статья  в документе  посвящена ЕГЭ.  Прописана добровольная  сдача ЕГЭ. А  закрытие вузов, говорится в законопроекте, может быть возможно  только с согласия Госдумы.  

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ В Госдуме раскритиковали основные направления налоговой политики в РФ
На сегодняшнем заседании думский комитет по бюджету и налогам рекомендовал правительству поручить Минфину доработать проект основных направлений налоговой политики РФ на 2016 - 2018 гг.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх