-
22.04.25 |
Путин подписал законы об образовании, СВО, иноагентах и исторической памяти
-
22.04.25 |
«Экологические» проступки военных: депутаты предлагают заменить штрафы дисциплинарными взысканиями
-
22.04.25 |
-
22.04.25 |
РУВИКИ присоединилась к программе «Сохраняем наследие вместе»
-
21.04.25 |
В Москве открыли памятную доску в честь святой Параскевы Пятницы
-
21.04.25 |
-
20.04.25 |
-
19.04.25 |
-
19.04.25 |
-
18.04.25 |
Молдавского архиепископа не пустили в Израиль за Благодатным огнем: подробности инцидента
Александр Филипенко: По данным Всемирной туристической организации, доля туризма в мировом ВВП составляет 9,5 процента. А в России доходы от туризма равны 1,5 ВВП
- Раздел: ---
| - Опубликовано: 20 января 2016, 18:15
Об этом аудитор Счётной
палаты заявил, выступая в Госдуме на «правительственном
часе», посвященном развитию туризма в России.
Филипенко уверен, что «туристическая отрасль имеет огромный потенциал», страна должна увеличить прибыль от туристической отрасли до 5-6 процентов ВВП. « Мы все знаем, какими огромными возможностями для развития туризма располагает наша страна», - отметил он.
По его словам, сегодня основными инструментами развития туризма являются федеральные целевые программы. По данным СП, с 2011 по 2015 год в рамках программы по созданию 36 туристических кластеров было выделено более 14 миллиардов рублей. К концу 2014 года должны были начать работу 10 первых кластеров, но сроки реализации программы были перенесены на 2016-2017 годы. При этом на счетах операторов осталось более 2 млрд рублей субсидий еще 2014 года. В ходе проверок Счётной палаты выявлен ряд нарушений — в Липецкой области при создании кластера «Елец» необоснованно увеличена стоимость строительства на 38 млн рублей. В кластере «Задонщина» в той же области в 2014 году были оборудованы очистные сооружения на сумму более 37 млн рублей, хотя гостиницы, для которых они требуются, должны были быть построены еще в 2013 году, а к концу 2014 года строительство так и не началось. В 2015 году строить наконец начали, но ни один объект не завершен.
В кластере «Золотое кольцо» в Ярославской области инвестор выполнил только 3 процента обязательств : из 13 объектов, которые должны были введены в эксплуатацию до 2014 года, введено только 6.
О результатах всех проверок Счётная палата информировала Госдуму, по ряду нарушений приняты меры.
Александр Филипенко заявил, что поддерживает необходимость участия частного бизнеса в создании туристической инфраструктуры, но, по его словам, надо обеспечить должный контроль за расходованием бюджетных средств. «Отчётности по этому вопросу не предусмотрено, а проверки проводятся раз в 5 лет», - заявил аудитор.
Поделитесь новостью с друзьями
![]()
|

- 23 апреля 2025
- 22 апреля 2025
- 22 апреля 2025