Сенаторы призвали АТПФ поддержать резолюцию «О недопустимости санкций против парламентариев» » Информ-24 – Свежие новости Госдумы: депутаты Госдумы о законодательстве РФ
  •                     Мы в соцсетях  


Сенаторы призвали АТПФ поддержать резолюцию «О недопустимости санкций против парламентариев»

  • Раздел: --- |
  • Опубликовано: 19 января 2016, 17:51


Председатель комитета Совета Федерации по международным делам Константин Косачев в ходе выступления на 24-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума предложил коллегам поддержать проект резолюции «О недопустимости санкций против парламентариев», представленной Российской Федерацией.


  Сенатор заявил, что считает прискорбным тот факт, что приходится обсуждать и принимать такую резолюцию. «Ведь санкции против представителей ключевого института демократии – парламента – являются санкциями против самой демократии. Это абсурд, которому не место в международных отношениях между цивилизованными народами в 21 веке», - отметил он.


  Представление данной резолюции Константин Косачев объяснил тем, что в последние годы в практике ряда государств стали активно использоваться ограничительные меры против народных избранников, включая отказы в выдаче виз для участия в международных форумах, лишение права голоса и участия в рабочих органах межпарламентских структур.


  Кроме этого Константин Косачев обратил внимание, что в тексте проекта резолюции упоминается, в частности, заявление Председателя Межпарламентского союза Сабера Чоудхури, сделанное в рамках 133-й Ассамблеи МПС (октябрь 2015 г.), в котором выражено несогласие с применением политических визовых санкций в отношении членов парламентов. «Важно развить эту инициативу, подтвердив тем самым, что отношения между государствами и парламентами в Азиатско-Тихоокеанском регионе будут строиться принципиально на равноправной, уважительной и недискриминационной основе», - подчеркнул глава российской делегации.


  Глава российской делегации отметил, что парламент является сердцевиной демократии, поскольку избирается народом, воплощает верховенство его суверенной власти и правит от его имени. «Наши полномочия делегированы нам избирателями, и мы отражаем в своих действиях их суверенную волю. Никто не должен быть лишен права на высказывание своего мнения, на участие в межпарламентском диалоге, в диалоге цивилизаций», - заявил Константин Косачев. «Отказывая парламентариям, мы отказываем народам, а это недопустимо и противоречит тем ценностям и нормам, которые нас всех, сидящих в этом зале, уверен, объединяют».




Поделитесь новостью с друзьями




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

На  сессии АТПФ было принято три резолюции, предложенные российской делегацией. А вот резолюция о недопустимости санкций в отношении парламентариев не прошла На сессии АТПФ было принято три резолюции, предложенные российской делегацией. А вот резолюция о недопустимости санкций в отношении парламентариев не прошла
Председатель комитета Совета Федерации по международным делам, глава нашей делегации на Форуме Константин Косачев рассказал об итогах 24-й сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ).

Парламентский Форум  АТПФ  признал роль женщин в политике Парламентский Форум АТПФ признал роль женщин в политике
Впервые на полях сессии Азиатско-Тихоокеанского парламентского форума (АТПФ) состоялась встреча женщин-парламентариев из 16 стран-участников организации, сообщила член комитета СФ по социальной политике Анна Отке.

Читайте также:
Иран не исключает диверсию как причину взрыва в порту Шахид-Раджаи
  • 29 апреля 2025
  • 18:47


Правительство Ирана рассматривает возможность диверсии как причину мощного взрыва, произошедшего 26 апреля в порту Шахид-Раджаи. Об этом заявил член комитета по национальной безопасности и внешней политике парламента страны Мохаммад Мехди Шахрияри, сообщает издание Rouydad 24.
Готовим шашлык и заряжаем батарейки: как отдыхаем на майские праздники в 2025 году
  • 28 апреля 2025
  • 18:55


Майские праздники – это долгожданная передышка после зимней хандры, возможность вырваться на природу, пожарить шашлыки и просто отдохнуть от рабочих будней. Давайте разберемся, как будет выглядеть календарь выходных в мае 2025 года, чтобы вы могли заранее спланировать свой отдых.
В Таврическом дворце обсуждают кадровые вопросы и противодействие нацизму
  • 28 апреля 2025
  • 13:34


В Таврическом дворце Санкт-Петербурга проходит заседание Совета законодателей Российской Федерации при Федеральном Собрании Российской Федерации. Ключевыми темами повестки дня стали вопросы обеспечения регионов квалифицированными кадрами в сферах здравоохранения и образования, а также противодействие нацизму и сохранение исторического наследия о Победе в Великой Отечественной войне.

информ-24,дума, Госдума новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба c коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх