•                     


Людмила Козлова: От инфекционных заболеваний ежегодно в мире умирает свыше 16 миллионов человек, из них 11 миллионов – дети до 5 лет

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 19 января 2016, 17:35

Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова приняла участие в V Образовательном международном консенсусе по респираторной медицине в педиатрии, прошедшем в городе  Клин Московской области и Старицком районе Тверской области.

 

Сенатор отметила, что до настоящего времени заболевания органов дыхания доминируют в структуре заболеваемости детей и подростков, способствуя формированию хронических заболеваний, инвалидизации,  приводя к нарушениям здоровья, в ряде случаев - к летальному исходу. «В этой связи разработка мероприятий по снижению заболеваний органов дыхания у детей имеет не только медицинское, но и социальное значение», - заявила она. 

Систематизация апробированных и внедрение в практику инновационных методов по актуальным направлениям пульмонологии у детей необходимы в повседневной работе педиатра, уверена законодатель. Одним из самых эффективных методов в части предотвращения заболеваний органов дыхания у детей парламентарий считает вакцинопрофилактику.

 

В этой связи, по мнению Козловой, необходимо говорить о расширении Национального календаря профилактических прививок. «По статистике, от инфекционных заболеваний, которые можно предотвратить с помощью вакцинации, ежегодно в мире умирает свыше 16 миллионов человек, из них 11 миллионов – дети до 5 лет. В глобальном масштабе почти 24 миллиона детей ежегодно остаются незащищенными», - констатировала сенатор.

 

Законодатель напомнила, что в сегодняшней непростой экономической ситуации в стране власти нашли возможность дополнить Национальный календарь профилактических прививок вакцинацией против пневмококковых заболеваний – отитов, воспаления легких, менингитов.

 

Парламентарий также считает, что необходимо обратить внимание на организационные аспекты педиатрической пульмонологии в условиях модернизации здравоохранения и внедрения новых технологий в программы обучения. «Дискуссии, обмен клиническим опытом, расширение информационного пространства создают атмосферу, направленную на улучшение помощи детям с заболеваниями респираторной системы», - пояснила сенатор. 


В этой связи, она отметила, что медицинское образование должно стать непрерывным и, по возможности, удобным для врачей, а именно – дистанционным. 


По словам сенатора, диагностика сегодня - это и клинические проявления болезни, и широкие возможности лабораторных и инструментальных исследований. «Постоянное уточнение лечебно-диагностических подходов, с учетом современных достижений и реалий, анализ результатов научной и практической работы дает возможность создавать необходимые врачу документы на строго научной основе. Все это может быть результатом непрерывного дистанционного образования», - подытожила парламентарий.






Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Людмила  Козлова: В скором времени, мы сможем полностью обеспечить себя стратегическими лекарствами, входящими в перечень ЖНВЛП Людмила Козлова: В скором времени, мы сможем полностью обеспечить себя стратегическими лекарствами, входящими в перечень ЖНВЛП
Заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова приняла участие в работе IV Российского медицинского инвестиционного форума.

Людмила Козлова: Для снижения инъекционной нагрузки необходимо применять высокоэффективные комбинированные вакцины Людмила Козлова: Для снижения инъекционной нагрузки необходимо применять высокоэффективные комбинированные вакцины
Для снижения инъекционной нагрузки на детей необходимо применять высокоэффективные комбинированные вакцины, заявила заместитель председателя комитета Совета Федерации по социальной политике Людмила Козлова.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх