•                     


Валентина Матвиенко: Отказываясь от поездки в Страсбург, мы не захлопываем дверь

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 18 января 2016, 17:32

Российские парламентарии готовы возобновить работу в Парламентской Ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) в случае соблюдения Ассамблеей равных прав и возможностей для всех национальных делегаций, заявила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко в связи с отказом российской делегации от поездки на сессию ПАСЕ.

    Отметим, что Совет Федерации и Государственная Дума направили совместное письмо на имя председателя ПАСЕ Анн Брассёр. Текст документа, как рассказала Матвиенко,  будет распространен в национальных делегациях, входящих в Ассамблею.


Председатель СФ подчеркнула, что в преддверии январской сессии ПАСЕ руководители Ассамблеи не продемонстрировали доброй воли, отчётливо сформулированного намерения восстановить полномочия и права российской делегации в полном объёме. По ее словам, с 2014 года прошло достаточно времени, чтобы в ПАСЕ могли убедиться: любые санкции против России, будь то политические или экономические, срабатывают с точностью до наоборот, с эффектом бумеранга. «Удар по межпарламентским связям России явно не получился».


Валентина Матвиенко отметила, что остался без ответа призыв предпринять шаги по устранению дискриминации российской делегации и возвращению работы ПАСЕ в нормальное русло, прозвучавший в том числе на встрече в Женеве в октябре 2015 года с председателем ПАСЕ Анн Брассёр.


Вместе с тем, добавила председатель СФ, российский парламент был и остаётся активным и влиятельным участником межпарламентского сотрудничества, двустороннего и многостороннего, в то время как ПАСЕ блекнет. «Без российских парламентариев, которые наполняли работу организации живым содержанием, роль Ассамблеи становится всё более декоративной. Отказываясь от поездки в Страсбург, мы не захлопываем дверь. Это важно как для Европы, так и для самой ПАСЕ», - сказала спикер СФ.  





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Сергей Нарышкин: Полноформатное сотрудничество с ПАСЕ мы готовы возобновить на условиях соблюдения равных прав и возможностей Сергей Нарышкин: Полноформатное сотрудничество с ПАСЕ мы готовы возобновить на условиях соблюдения равных прав и возможностей
7 сентября в Госдуме состоялась встреча депутатов и сенаторов во главе с Председателем Госдумы Сергеем Нарышкиным с делегацией руководством политических групп ПАСЕ, возглавляемой Педро Аграмунтом.

Валентина Матвиенко:  ПАСЕ хиреет и блекнет на глазах Валентина Матвиенко: ПАСЕ хиреет и блекнет на глазах
Спикер Совета Федерации прокомментировала отказ российской делегации от поездки на сессию ПАСЕ

В год 20-летия вступления России в Совет Европы решение ПАСЕ о правах российской делегации станет "лакмусовой бумажкой" в вопросе о дальнейшей судьбе всего континента - Нарышкин В год 20-летия вступления России в Совет Европы решение ПАСЕ о правах российской делегации станет "лакмусовой бумажкой" в вопросе о дальнейшей судьбе всего континента - Нарышкин
Спикер Госдумы напомнил, что 28 ноября исполнится полтора года, как он направил письмо руководителю ПАСЕ Анн Брассёр, в котором ясно сказал, что решение лишить Россию права голоса в ПАСЕ – против европейского парламентаризма, оно принесёт Ассамблее "геростратову" славу.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх