Заместитель председателя комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Елена Мизулина направила официальные запросы в Министерство внутренних дел и Генеральную прокуратуру РФ в связи с активностью многочисленных групп в социальной сети «ВКонтакте», пропагандирующих самоубийства среди подростков.
Как полагает сенатор, подобного рода деятельность может быть тщательно спланированной акцией, за которой стоят зарубежные организаторы. По информации экспертов Лиги безопасного интернета, начиная с конца ноября 2015 года ряд сообществ в социальных сетях, преимущественно во «ВКонтакте», начали активно размещать сообщения, прямо или косвенно связанные с темой самоубийств. В сообществах размещаются видеозаписи самоубийств, описываются способы ухода из жизни, героизируются подростки, совершившие суицид. Эксперты Лиги также обратили внимание на большое количество фиктивных аккаунтов подростков, которые якобы сообщают, что планируют покончить жизнь самоубийством, активно вовлекают в обсуждение своих планов других пользователей, называют точную дату суицида и в условленный момент прекращают активность на странице, создавая иллюзию реально осуществленных самоубийств.
«Деятельность подобных групп противоречит закону о защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию, – пояснила Елена Мизулина. – Кроме того, в ряде случаев мы имеем дело с признаками уголовного преступления (ст. 110. УК «Доведение до самоубийства»). Мы знаем, насколько большую роль играет интернет и соцсети, в частности, в жизни современных детей. Недопустимо, чтобы подобная информация распространялась столь широко и беспрепятственно в рамках одной из самых популярных у российских подростков веб-площадок. Существующие группы должны быть заблокированы, их создатели – привлечены к ответственности».
По мнению сенатора, руководству «ВКонтакте» необходимо разработать механизмы, исключающие возможность появления сообществ с пропагандой самоубийств.
Поделитесь новостью с друзьями