•                     


Депутаты КПРФ предлагают ужесточить ответственность за задержку зарплаты

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 13 января 2016, 14:24

 Соответствующий законопроект бы внесен 13 января группой депутатов фракции КПРФ.

  Речь идет о двух законопроектах.  Кроме поправок в Уголовный и  Административный кодексы, предложено увеличить  компенсацию работникам, не получившим денег во время.

 Поправки вводят  уголовную и административную ответственность учредителей организаций и иных лиц, в обязанности которых входит финансирование их деятельности, за неперечисление, несвоевременное или неполное перечисление им средств, из-за чего произошла невыплата работникам зарплаты.

  Отметим, что сегодня  за невыплату денег, скажем, врачам или учителям ответственность несет только руководитель соответствующего учреждения, а не стоящий над ним чиновник, от которого зависит деятельность школы или поликлиники,  считают в КПРФ.  Они предлагают:  за частичную невыплату зарплаты свыше 2 месяцев (в действующем законодательстве - свыше 3 месяцев)  штрафовать  в размере от 500 тыс. до 1 млн рублей (сейчас до 120 тыс.), либо лишать  права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет, либо отправить  на  принудительные работы на срок до 2 лет, либо лишить свободы  на срок до 1 года. За полную невыплату зарплаты свыше 2 месяцев максимальный штраф составит 2 млн рублей,  уголовный срок  - 3 года.

  Депутаты отмечают, что надо  наказывать за невыплату  25% и более зарплаты работникам, а не 50%, как в действующей редакции УК РФ. В КоАП вносятся  поправки,  которые у4величивают штрафы  до 1,5 млн рублей (для юридических лиц) за частичную или полную невыплату зарплаты работникам в течение одного или двух месяцев. За более длительную невыплаты предусмотрена уголовная ответственность.  

 Что касается  размера денежной компенсации за задержку зарплаты, то речь идет о её повышении  с 1/300 до 1/220 ставки рефинансирования ЦБ РФ за каждый день просрочки. При пересчете на год это составит уже не 13,38% (как сейчас), а 18,25% от невыплаченных сумм, что позволит в целом компенсировать потери работников при оплате кредитов, возможно, взятых в банках на время ожидания получки.

 

Более того, по замыслу разработчиков, начиная с 91-го дня просрочки компенсация должна составить уже 1/130 ставки рефинансирования. При пересчете на год это будет означать 30,88% от невыплаченных сумм (2,6% в месяц), указывают коммунисты, напоминая, что аналогичный принцип (повышение размера пеней) применяется, например, когда речь идет о просроченной задолженности услуги ЖКХ. Также документом предусмотрена дополнительная компенсация (1/300 ставки рефинансирования ЦБ) работникам органов и организаций, которым согласно Трудовому кодексу РФ запрещается приостанавливать работу в связи с задержкой выплаты зарплаты, а именно военнослужащим, силовикам, спасателям, госслужащим, коммунальщикам и так далее.





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии ЗдравоЗахоронение. Оптимизация российской системы здравоохранения в действии
Центр экономических и политических реформ провёл исследование состояния российской системы здравоохранения и результатов т.н. "оптимизации" последних лет.

За задержку зарплат ответят все За задержку зарплат ответят все
13 января группой товарищей из числа депутатов-коммунистов в Госдуму был внесен законопроект, направленный на решение проблемы несправедливости в отношении определения ответственности за невыплату заработной платы.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх