•                     


Беби-бокс как альтернатива убийства новорожденного


Законопроект о праве регионов на программу по беби-боксам внесли в Госдуму члены Совфеда Вадим Тюдьпанов, Лилия Гумерова и Елена Афанасьева.
 
Для сохранения жизни ребенка и предотвращения совершения убийства матерью новорожденного, было бы правомерно предусмотреть возможность анонимного оставления ребенка матерью в безопасных для его жизни и здоровья местах, считают сенаторы.

 

Парламентарии в новой редакции законопроекта отказались от идеи обязательности таких программ на федеральном уровне - полномочия предлагается передать регионам. "Органы государственной власти субъектов РФ, в порядке, установленном законом субъекта РФ, могут создавать безопасные для жизни и здоровья ребенка специализированные места для анонимного оставления ребенка после его рождения, но не более чем до достижения им возраста шести месяцев", - следует из законопроекта.

 

Опыт создания и функционирования специализированных боксов для анонимного оставления ребенка (далее детский бокс) уже имеется на территории России, отмечают законодатели. Так, с 2012 года при медучреждениях и религиозных организациях установлены места для анонимного оставления ребенка в Краснодарском, Пермском, Камчатском, Ставропольском краях, Владимирской, Калининградской, Курской, Ленинградской, Московской, Псковской, Свердловской областях. За три года существования в детских боксах были оставлены 34 новорожденных малыша. Основным аргументом анонимного оставления ребенка, возможно, станет и мотивацией для матерей сохранить жизнь новорожденного, считают авторы инициативы.


Депутат Госдумы, доктор медицинских наук Леонид Огуль (ЕР), в прошлом главный врач родильного дома, прокомментировал повторное внесение в Госдуму законопроекта, разрешающего установку бэби-боксов при медицинских и социальных организациях в РФ За десятилетия работы, конечно, я не раз сталкивался с ситуациями, когда женщины по тем или иным причинам отказываются от своего ребенка в родильном доме. Да, это страшно, и никому не пожелаешь такой судьбы. Но еще страшнее - когда новорожденных детей находят то в лесу, то в каких-то мусорных ящиках, то еще где-то. Нередко женщины идут на это, не вполне отдавая себе отчет в том, что делают, а также из боязни того, что об их поступке узнают. В то же время надо подчеркнуть, что речь идет об очень небольшой, даже минимальной категории рожениц.
 
Поэтому я считаю, что если этот бэби-бокс - неважно, как он будет называться - поможет спасти жизнь хотя бы нескольких, пусть даже одного ребенка, то он имеет право на существование. И расходы на его содержание - это уже второй вопрос. Но параллельно нужно активнее работать с обществом, прежде всего, в нравственном плане, чтобы, во-первых, не допустить, такую ситуацию, а во-вторых, если уж она произошла, информировать людей, что можно принять тяжелое решение, не нарушая закон.
 
Кроме того, нужно обсудить, каким образом создать возможность для женщины, которая раскаялась в своем поступке, забрать ребенка. По моему личному мнению, такой шанс у матери должен быть. Хотя здесь возникают новые и сложные вопросы, в том числе связанные с идентификацией ребенка.
 
Повторюсь - бэби-боксы нужны, чтобы мы не находили выброшенных, умирающих от голода и холода детей. И, поскольку, как я сказал, эта проблема касается очень малого количества женщин, легализация такой практики не приведет к ее расширению.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Генеральная прокуратура на основании запроса сенатора Елены Мизулиной начала проверку  бэби-боксов Генеральная прокуратура на основании запроса сенатора Елены Мизулиной начала проверку бэби-боксов
По результатам обращения зампреда комитета СФ по конституционному законодательству Елены Мизулиной Генеральная прокуратура организовала проверку законности установки беби-боксов и выяснения дальнейшей судьбы оставленных в них детей.

Константин Добрынин  разработал закон о бэби-боксах Константин Добрынин разработал закон о бэби-боксах
Константин Добрынин внес в Госдуму законопроект, направленный на создание в России беби-боксов и устанавливающий требования к их безопасности и порядку эксплуатации.

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх