
9 декабря
глава Сбербанка Герман Греф, выступая в Совете Федерации, признал, что в РФ идет серьезнейший банковский кризис.
Он также заявил, что «банковский сектор больше всех пострадал в этом кризисе». При этом, он считает, что шок на рынке был не виной ЦБ, а был вызван рядом сложившихся факторов. Плюс же, по его мнению, в том, что «сектор расчищается от мертвых организаций». По словам Грефа, он поддерживает этот процесс очищение от банков, которые занимаются, «чем угодно, только не банковской деятельностью».
Греф также заявил, что количество банков продолжит сокращаться: «В следующем году банки, скорее всего, будут терять лицензии. По нашим оценкам, 10% банков еще потеряют лицензии в следующем году».
Отметим, что сейчас в России менее 700 действующих банков.
Цена кризиса для банковского сектора за 2 года - около 1,8% ВВП, на рекапитализацию сектора было направлено 1,5 трлн рублей, подвел итог Герман Греф. При этом он добавил, что Сбербанк не были получателями этой помощи, «но мы думаем, что все было сделано правильно».
Поделитесь новостью с друзьями