•                     


В КПРФ считают, что «Платон» должен уйти вместе с правительством!»

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 07 декабря 2015, 14:06

5 декабря в Москве прошла встреча депутатов-коммунистов с транспортниками. Главное требование участников акции - отмена сборов с грузовых машин: «Платон» должен уйти вместе с правительством!». Мероприятие проводилось в рамках Всероссийской акции КПРФ по поддержке справедливых требований транспортников.
 
Встречу проводили депутаты Государственной Думы Валерий Рашкин, Владимир Родин, Александр Потапов, Алексей Пономарев, Владимир Бессонов, Вячеслав Тетёкин, Иван Никитчук, депутаты Мосгордумы Андрей Клычков и Николай Зубрилин.
 
В КПРФ рассказали, что на встречу приехали транспортники из разных уголков России. Некоторым из них для этого пришлось объезжать полицейские кордоны. В частности, с большими трудностями добирались в российскую столицу дальнобойщики из Дагестана. Чтобы сорвать акцию, полиция всячески препятствовала участникам протестного движения. Первоначально планировалось провести митинг в поддержку справедливых требований транспортников, но московские власти не разрешили его проведение. Тогда пришлось проводить акцию в формате «встречи депутатов с избирателями». В этот раз не обошлось без неприятных инцидентов.
 
В своем выступлении на встрече Рашкин назвал дополнительные поборы с дальнобойщиков «оброком» и «провокацией Медведева». По мнению депутата, эти поборы незаконны, поскольку для введения нового налога недостаточно распоряжения правительства, а требуется принятие специального закона. Также незаконны, по мнению депутата-коммуниста, штрафы за неуплату этих поборов.
 
Рашкин рассказал, что члены фракции КПРФ полностью солидарны со справедливыми требованиями транспортников. Поэтому на пленарном заседании Госдумы они внесли предложение обратиться всем депутатам со специальным заявлением к президенту Путину в защиту протестующих. Но думское большинство не поддержало предложение коммунистов.
 
Коммунисты в Госдуме также собрали подписи депутатов, чтобы вынести вопрос о поборах с транспортников на обсуждение Конституционного Суда.
 
Рашкин отметил, что ситуация в стране становится все более нетерпимой: доходы населения снижаются, тарифы растут, вводятся новые поборы. «Шестьдесят процентов населения находится за чертой бедности, а четыре процента в это время жируют. Терпеть дальше никак невозможно. В такой ситуации народ имеет право на акции гражданского неповиновения», - считает депутат-коммунист.
 
«Водителям непонятно, куда поступают собираемые с них через систему «Платон» средства. Новые платежи разорят транспортные компании и индивидуальных предпринимателей, большегрузный транспорт России будет парализован, возрастет стоимость товаров и услуг.
 
Мы, участники акции, категорически против того, что сбор средств по системе «Платон» поручено администрировать частной фирме, которая не имеет права на осуществление государственных полномочий. Мы расцениваем инициативу властей как очередное наступление на права трудящихся. Вводимый новый налог на большегрузный транспорт приведет к ещё большему росту цен на продукты, товары и услуги, к дефициту товаров.
 
Мы заявляем: система «Платон», как и поборы на капитальный ремонт домов, другие налоговые новации власти бьют по простым гражданам, мелкому и среднему бизнесу, которых власть, загоняет в нищету.
 
Мы, участники акции, вместе с депутатами обращаемся к Президенту РФ с требованиями:
• отменить Постановление Правительства РФ от 14 июня 2013 г. №504 «О взимании платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, имеющими разрешенную максимальную массу свыше 12 тонн»;
• компенсировать моральный и материальный урон за вынужденные простои автотранспорта, вызванные введением системы «Платон»;
• привлечь к ответственности организаторов антинародной инициативы, прикрывающей монополистов в транспортной сфере;
• отправить правительство, при попустительстве которого был допущен этот произвол, в отставку», - говорится в заявлении, принятом на встрече.
 
Отметим, что С 15 ноября 2015 года в России начала действовать система взимания платы за проезд по федеральным трассам грузовиков разрешенной максимальной массой свыше 12 тонн.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020) Национальный Рейтинг Губернаторов (Март-Апрель, 2020)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают март-апрель 2020 года.

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Выплаты пострадавшим от ЧС
  • 14 апреля 2024
  • 22:07


Справедливороссы настаивают на увеличении выплат пострадавшим от чрезвычайных ситуаций. Их суммы должны соответствовать уровню инфляции. С таким предложением фракция «Справедливая Россия – За правду» обратилась к председателю Правительства Михаилу Мишустину.
Государственная Дума заслушала отчёт о работе Банка России за 2023 год
  • 10 апреля 2024
  • 22:04


Сегодня в Государственной Думе состоялся отчёт главы Центрального Банка Российской Федерации Эльвиры Набиуллиной. В рамках заседания были рассмотрены результаты работы Банка России в прошлом году и определены приоритетные направления развития на ближайшее время
Фильм «Четыре четверти» включён в официальную программу 46-го Московского международного кинофестиваля
  • 7 апреля 2024
  • 21:56


Кинокомпания «Киноглаз» завершила работу над художественным фильмом «Четыре четверти» – экранизацией одноимённого романа Александра Юка.

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх