•                     


Законопроект о НЭБ доработают, а авторские права будут и дальше защищать

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 24 ноября 2015, 14:21

24 ноября в Госдуме прошло заседание Совета по культуре при Председателе ГД. Обсуждался законопроект о создании федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека» (НЭБ). 

Отметим, что соответствующий законопроект был внесен  в парламент правительством РФ в сентябре 2015 года. В пояснительной записке сообщается, что документ позволит библиотекам развивать свою деятельность, «обеспечивая свободный, равный и бесплатный доступ граждан к информации, научным, образовательным ресурсам, культурным ценностям в электронной форме». Законопроект предусматривает разработку ряда нормативных правовых актов — требований к техническим средствам, ПО и мерам защиты, методики отбора в библиотеку не менее 10% издаваемых в России книг и электронных копий документов из фондов библиотек, музеев, архивов и пр, а также порядка предоставления ими электронных копий документов различного назначения и статуса и требований к формату файлов. Финансирование ГИС «НЭБ» будет осуществляться за счет средств, предусмотренных Минкультуры в рамках федеральной целевой программы «Культура России (2012–2018 гг)».
 

В ходе заседания комитет Госдумы по культуре предложил  создать рабочую группу по доработке  этого законопроекта.  «Комитет отмечает, что принятие законопроекта требует очень серьезной предварительной аналитической работы для детализации вопросов по созданию и функционированию НЭБ», - заявила  на заседании зампред комитета по культуре Зугура Рахматуллина.

 

По ее словам, равный и свободный доступ к содержанию НЭБ должен быть подкреплен технической доступностью контента и решать вопрос возможности пользования этой библиотекой не только гражданами, но и организациями, включая систему межбиблиотечного взаимодействия с российскими и зарубежными библиотеками.

 

«В этом аспекте, на наш взгляд, особую значимость приобретает обеспеченность защиты содержащейся в НЭБ информации от утраты, несанкционированного копирования и искажения», - отметила она.

 

По словам депутата, наиболее сложной проблемой формирования и использования НЭБ, нуждающейся в законодательном регулировании, остается соблюдение авторских прав.  Поэтому  необходимо обязательно провести широкое обсуждение законопроекта с органами власти, отраслевыми организациями и специалистами в области культуры, библиотечного дела и информационных технологий.

 

Отметим, что реализация проекта «Национальная электронная библиотека» (НЭБ) была начата в 2004 году по инициативе Российской государственной библиотеки и Российской национальной библиотеки. К 2014 году портал Национальной электронной библиотеки объединил ресурсы шести федеральных и 27 региональных библиотек.

 

На сегодняшний день общий фонд полнотекстовых электронных документов Национальной электронной библиотеки составляет 1,6 млн экземпляров (книги, диссертации, рефераты), а также 26,9 млн записей в электронном каталоге на электронные печатные издания. При этом ежегодно в фонд НЭБ включается не менее 10% издаваемых в России наименований книг.

 

Для осуществления доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки, защищённым авторскими правами, обеспечено подключение 581 виртуального читального зала в общедоступных и вузовских библиотеках в России, государствах СНГ и в Национальной библиотеке Финляндии.

 

На заседании коснулись и вопроса защиты авторских прав. 

 

«Госдума РФ продолжит работу по созданию правовых механизмов защиты авторских прав», заявил  спикер ГД  Сергей Нарышкин.

 

По его словам, авторские права в современном обществе должны быть надежно защищены, вопросы защиты интеллектуальной собственности имеют особое значение для развития российской культуры.

 

«В этом шестом созыве Государственной думы мы немало сделали для укрепления правовой базы в этой сфере, создали новые защитные механизмы, которые уже действуют, и эту работу мы, конечно же, будем продолжать в интересах авторов и правообладателей, которые должны чувствовать свою защищенность, которые должны иметь возможность планировать свои доходы и свои творческие планы»,  - отметил  Нарышкин.

 





Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Создана национальная электронная библиотека Создана национальная электронная библиотека
24 июня Госдума приняла в третьем чтении изменения в закон «О библиотечном деле» в части создания федеральной государственной информационной системы «Национальная электронная библиотека» (НЭБ).

Минкульт призвал Госдуму ускорить принятие законопроекта о Национальной электронной библиотеке Минкульт призвал Госдуму ускорить принятие законопроекта о Национальной электронной библиотеке
24 ноября в Государственной Думе обсудили вопросы законодательного обеспечения стратегии развития Национальной электронной библиотеки.

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх