•                     


Валентина Матвиенко предложила сформировать рабочую группу по разработке закона об Арктической зоне РФ

  • Раздел: Архив |
  • Опубликовано: 21 ноября 2015, 02:13

20 ноября в Совете Федерации прошло заседание на тему «О законодательном обеспечении социально-экономического развития Арктической зоны РФ», его провели Председатель СФ Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Правительства РФ, Председатель Государственной комиссии по вопросам развития Арктики Дмитрий Рогозин.
 
В своем выступлении Валентина Матвиенко отметила, что ключевые проблемы Арктики решаются слишком медленно и неэффективно. Продолжается отток населения из Арктики, высока степень износа основных фондов, неразвита инфраструктура, особенно энергетическая и транспортная, отметила председатель СФ.
 
Матвиенко обратила особое внимание на износ социальной инфраструктуры: практически во всех северных регионах доля ветхого и аварийного жилья гораздо выше, чем в среднем по России. Среди других проблем она отметила старение ледокольного и речного флота, острую нехватку малой авиации. Спикер предложила проанализировать, какие правовые нормы судоходства необходимо разработать, чтобы повысить привлекательность Северного морского пути как транзитного маршрута.
 
По словам Валентины Матвиенко, стимулом для ускоренного развития всей Арктической зоны могла бы стать реализация обсуждаемого в последние годы проекта по созданию «Интегральной евразийской инфраструктурной системы». Речь идёт о создании транспортной и коммуникационной инфраструктуры, соединяющей Европу и Азию от Атлантического до Тихого океана. «Это смелый и амбициозный проект. И будет правильно, если именно Россия возьмёт на себя инициативу по его реализации», – заявила председатель СФ.
 
Дмитрий Рогозин в своем выступлении подчеркнул, что Арктика – одна из насущных задач государственной политики: «Арктическая зона должна стать перспективнейшей, богатой территорией, так как здесь содержатся более восьмидесяти процентов всех российских углеводородов». Рогозин заявил, что планы по развитию Арктики не отодвигаются из-за экономической ситуации в стране.
 
Сенатор Вячеслав Штыров сообщил, что Совет по Арктике и Антарктике при Совете Федерации провел полную ревизию всего арктического законодательства и пришел к выводу, что оно устарело. В частности, было обнаружено множество законодательных лакун и противоречий во многих аспектах. По словам сенатора, в связи c выявленными несоответствиями члены Совета настаивают на необходимости разработки комплексного закона по развитию Арктики. Это предложение поддерживается министерством экономического развития РФ и государственной комиссией по вопросам развития Арктики.
 
На сегодняшний день понятие «Арктическая зона» как макрорегиона существует только в рамках экономического и стратегического планирования, обратил внимание глава Норильска Олег Курилов. Принятие комплексного закона позволит установить порядок отнесения территорий к Арктической зоне, а это, считает Курилов, в свою очередь, позволит в особом порядке регулировать экономические и социальные вопросы их развития. Одним из главных драйверов роста экономики российской Арктики являются находящиеся здесь природные богатства. Для развития добычи полезных ископаемых, по мнению Олега Курилова, необходимо закрепить за первооткрывателем месторождения права на его разработку и установить для арктических недропользователей комплекс дополнительных льгот.
 
Валентина Матвиенко предложила сформировать рабочую группу по разработке закона об Арктической зоне Российской Федерации. "Считаю целесообразным назначить двух сопредседателей – одного от Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации и одного от Государственной комиссии по вопросам развития Арктики, и установить конкретный срок, к которому проект федерального закона должен быть подготовлен для предварительного рассмотрения в Государственной Думе", – заявила Матвиенко. От Совета Федерации она предложила доверить заниматься вопросами Арктики Вячеславу Штырову. В рабочую группу спикер СФ предложила включить представителей Правительства России, Администрации Президента, Совета Федерации, Государственной Думы, региональных органов власти, научной общественности, бизнес-сообщества и общественных организаций.




Еще по теме:
Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Сентябрь-Октябрь, 2019)
Результаты «Национального рейтинга» получены на основании заочного анкетирования, заочных и очных опросов представителей экспертного сообщества

Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Июль-Август, 2019)
Санкционированные и несанкционированные митинги, спровоцированные отказом в регистрации представителей оппозиции на выборах в Мосгордуму, ухудшили положение Сергея Собянина (город федерального значения Москва) в «Национальном рейтинге»

Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019) Национальный Рейтинг Губернаторов (Май-Июнь, 2019)
Объектом исследования являются руководители субъектов Российской Федерации. Хронологические рамки рейтинга охватывают май-июнь месяцы 2019 года

Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019 Национальный Рейтинг Мэров Апрель-Май, 2019
Объектами исследования являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти

Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019 Национальный Рейтинг Губернаторов Март-Апрель, 2019
В весеннем «губернаторопаде» административные выводы полностью совпали с негативным отношением к работе увольняемых со стороны абсолютного большинства экспертов. Отсюда такое уникальное футурологическое попадание. Есть все основания поздравить экспертов «Национального рейтинга» с исключительно квалифицированной работой!

Читайте также:
Национальный Рейтинг Мэров Январь-Март 2024
  • 28 марта 2024
  • 22:58


Его объектами являются мэры 88 городов России. В их число входят руководители столиц всех субъектов РФ с добавлением представителей пяти крупных финансово-экономических центров: Магнитогорска, Набережных Челнов, Новокузнецка, Сочи, Тольятти. В рейтинг не включены представители Московской и Ленинградской областей.
Долгосрочные сбережения освободят от налогов
  • 24 марта 2024
  • 22:17


Госдума рассмотрит во втором, основном чтении законопроект, предусматривающий введение долгосрочных сбережений.
Ко второму чтению рекомендован проект о штрафах за препятствование газовым проверкам
  • 24 марта 2024
  • 22:13


Комитет по госстроительству и законодательству рекомендовал принять во втором чтении законопроект о повышении штрафов за недопуск газовщиков в дома

информ-24,дума, Парламентские новости, парламент, государственная дума, новости, Васильев, Игошин, Зюганов, Миронов, Жириновский, Резник, новости дня из госдумы,законодательство, политические заявления, актуальный репортаж, культура, общество, экономика, аналитика, борьба с коррупцией, политика, здравоохранение, наука

Наверх